Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Украине открыли 15 дел по фактам исчезновения людей в Крыму

В Украине открыли 15 дел по фактам исчезновения людей в Крыму

22 февраля 2017, 09:06Политика

Национальная полиция Украины возбудила 15 уголовных производств по признакам незаконного лишения свободы или преднамеренного убийства 14 человек, пропавших без вести в аннексированном Крыму. Об этом сообщает "Радио Свобода".

"По признакам умышленного убийства начали 11 производств, еще четыре производства – по признакам незаконного лишения свободы или похищения человека", – говорится в ответе на запрос издания.

В полиции сообщили, что с 2014 года разыскиваются Валерий Ващук и Иван Бондарец, уроженцы Ровенщины, которые в этот период находились в Крыму, а также Василий Черныш из Севастополя. По одной из версий, мужчина уехал из Крыма в зону АТО и перестал выходить на связь, однако крымские активисты рассказали, что его якобы забрали из собственной квартиры люди в милицейских мундирах.

Прокуратура Херсонской области также разыскивает Тимура Шаймарданова и Сейрана Зинединова, а прокуратура Автономной Республики Крым – Исляма Джеппарова и Джевдета Ислямова.

В 2015 году полиция открыла производство по факту исчезновения Эскандера Апселямова, Федора Костенко, Руслана Ганиева и Арлена Терехова. В свою очередь прокуратура – относительно исчезновения Мухтара Арисланова.

В 2016 году полиция начала расследование исчезновения Лемара Алярдинова, а прокуратура – Эрвина Ибрагимова.

Как сообщили активисты Крымской правозащитной группы, на оккупированном полуострове зафиксировано девять случаев, которые можно квалифицировать как насильственные исчезновения. По данным организации "Крым-SOS", по меньшей мере 15 человек пропали именно таким образом.

Координатор "Крым-SOS" Тамила Ташева рассказала о том, что Россия возбудила дела только в отношении четырех человек, а в отношении шести лиц расследование приостановили.

Все по теме: репрессии в крыму, похищение людей в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх