Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Украине открыли производство по факту выявления оружия на базе крымскотатарского "Аскера"

В Украине открыли производство по факту выявления оружия на базе крымскотатарского "Аскера"

13 февраля 2017, 21:54Политика

В Херсонской области сотрудники Генического отделения Нацполиции открыли уголовное производство по факту выявления оружия на базе общественного формирования "Аскер" возле села Чонгар у админграницы с аннексированным Крымом.

Как сообщает отдел коммуникации Нацполиции Херсонской области, по факту обнаруженного и изъятого возле села Чонгар оружия и боеприпасов следственное отделение Генического отделения полиции внесло в Единый реестр досудебных расследований сведения по статье "незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами" Уголовного кодекса Украины.

"С целью исследования предметов, которые по внешним признакам напоминают огнестрельное оружие и боеприпасы, назначены баллистические и взрывотехнические экспертизы. Проводятся необходимые следственные действия по установлению происхождения изъятых предметов", – говорится в сообщении.

Ранее пресс-офицер оперативного командования "Юг" Игорь Бирюков заявил, что у военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ) и членов крымскотатарского батальона им. Номана Челебиджихана, дислоцирующихся на базе общественного формирования "Аскер" возле села Чонгар, после ночного инцидента претензий друг к другу нет. В то же время он сообщил, что правоохранителями были изъяты оружие и боеприпасы, которые находились у членов батальона.

По информации херсонских СМИ, на базе "Аскера" были изъяты автоматы, винтовки, пулемет, гранатометы, мины и патроны.

Как сообщалось, в ночь на 13 февраля возле села Чонгар у админграницы с Крымом произошел инцидент между военнослужащими ВСУ и членами общественного формирования "Аскер".

Командир подразделения ВСУ, военнослужащие которого возле села Чонгар у админграницы с Крымом захватили базу общественного формирования "Аскер", где дислоцируется крымскотатарский батальон им. Номана Челебиджихана, принес извинения за инцидент.

Позже глава Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что инцидент, произошедший между военнослужащими ВСУ и членами общественного формирования "Аскер" возле села Чонгар у админграницы с аннексированным Крымом, исчерпан. В свою очередь, координатор акции "Гражданская блокада "Крыма" Ленур Ислямов также заявил, что после инцидента взаимных претензий у военных и членов "Аскера" нет.

Центр

Все по теме: чонгар, крымские татары, аскер,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх