Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Водитель жены Джемилева покинул Крым, чтобы рассказать об издевательствах силовиков, – правозащитник (ВИДЕО)

Водитель жены Джемилева покинул Крым, чтобы рассказать об издевательствах силовиков, – правозащитник (ВИДЕО)

06 июля 2018, 12:21Политика

Водитель жены лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Ахтем Мустафаев выехал из аннексированного Крыма на материковую часть Украины. Об этом рассказал координатор Крымской контактной группы по правам человека Абдурешит Джеппаров, который помогал обеспечивать выезд.

"Он сейчас на материковой части Украины. Мы помогли ему выехать. Он сейчас там. Думаю, там он уже вдохнул полную грудь свободы. И дальше уже он будет рассказывать, что с ним происходило, на всех уровнях, где это придется. Дальше включатся адвокаты, юристы – и по Ахтему Мустафаеву будет вестись активная работа", – рассказал правозащитник.

Как сообщалось, утром 28 июня в Бахчисарае вооруженные люди провели обыск в доме водителя супруги национального лидера крымских татар, народного депутата Мустафы Джемилева Сафинар Джемилевой Ахтема Мустафаева. Позднее сообщалось, что силовики увезли Мустафаева в неизвестном направлении.

На следующий день адвокат Эдем Семедляев сообщил, что задержанный после обыска в Бахчисарае Мустафаев проходит свидетелем по делу обвиняемого ФСБ России в экстремизме Эрола Велиева.

ФСБ России заявляли, что якобы пресекли в Крыму деятельность экстремистской группы, созданной помощником депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева Эролом Велиевым "по указанию Рефата Чубарова при поддержке СБУ".

Как утверждает российская спецслужба, "в состав группы, сформированной в Харькове, кроме Велиева вошли бывшие спортсмены-боксеры Стешенко и Третьяков".

В ФСБ говорят, что "членами экстремистского сообщества в январе 2018 года с использованием бутылок с зажигательной смесью был совершен поджог дома муфтия Крыма Эмирали Аблаева".

По информации ФСБ, Стешенко был задержан в апреле "при въезде на территорию Крыма, куда был направлен Велиевым для подготовки и осуществления провокаций". Велиеву и Третьякову Россия выдвинула обвинения заочно, они "объявлены в федеральный розыск".

Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, фсб, крымские татары


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх