Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Вывезенный из Крыма в РФ фигурант "дела Хизб ут-Тахрир" объявил голодовку

Вывезенный из Крыма в РФ фигурант "дела Хизб ут-Тахрир" объявил голодовку

04 апреля 2017, 17:08Политика

Крымскотатарский активист Руслан Зейтуллаев, которого повторно судят в России по так называемому "делу Хизб ут-Тахрир", объявил бессрочную голодовку.

Об этом сообщил журналист Антон Наумлюк.

"В Северо-Кавказском военном окружном суде Руслан Зейтуллаев, которого повторно судят по делу "Хизб ут-Тахрир", объявил бессрочную голодовку", – написал он сегодня в "Фейсбуке".

По словам журналиста, Зейтуллаев предъявил ряд требований, в том числе прекращение преследования крымских татар и закрытие политически мотивированных уголовных дел против них.

"На протяжении двух лет грубо нарушаются права крымских татар. Похищения людей, убийства, незаконные задержания и допросы, десятки заключенных под стражу, сотни административных арестов, антиконституционные огромные штрафы участникам собраний, все это и многое другое продолжается на территории Крыма, когда он оказался фактически под юрисдикцией России. Я, Руслан Зейтуллаев, оказавшийся в этой ситуации вокруг моего народа, ради восстановления справедливости, отказываюсь принимать пищу, объявляю голодовку и требую прекратить уголовные дела в отношении всех крымских татар… Допустить МИД Украины в СИЗО №1 Ростова-на-Дону, для личной встречи. Отменить решение Северо-Кавказского военного окружного суда России по трем гражданам Украины, находящимися в колониях общего режима только лишь по религиозному и национальному признаку… Передать меня и еще трех фигурантов данного уголовного дела государству Украина как граждан этого государства. Прошу уважаемый суд рассмотреть данное ходатайство и принять процессуальное решение. Я не знаю, сколько времени нужно для достижения желаемого результата, но для меня, наверное, нет другой альтернативы выразить свое недоумение вокруг данного уголовного судопроизводства", – цитирует Зейтуллаева Наумлюк.

Адвокат Эмиль Курбединов также заявил, что условием прекращения голодовки его подзащитным станет выполнение требований.

"При той ситуации, которая сложилась в судебной системе Российской Федерации и в этом уголовном деле, это был последний шаг отчаяния. Я так это расцениваю. Руслан пошел на этот шаг, потому что все ходатайства и доводы защиты не принимаются. Он объявил голодовку с ущербом для здоровья, в надежде, что это дело будет объективно рассмотрено, а его доводы проверены", – сказал адвокат.

Как сообщали ранее "События Крыма", 7 сентября 2016 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговоры четырем мусульманам из Крыма, которых обвиняли в связях с признанной в России террористической организацией "Хизб ут-Тахрир".

Житель Севастополя Руслан Зейтуллаев, которого российские власти называют организатором ячейки "Хизб ут-Тахрир", приговорен к семи годам колонии общего режима, Ферат Сайфуллаев, Рустем Ваитов и Нури Примов получили по пять лет исправительной колонии общего режима.

Напомним, Зейтуллаева, Ваитова, Примова и Сайфуллаева арестовали зимой 2015 года в Севастополе. По версии следствия, они являются участниками организации "Хизб ут-Тахрир". Спустя год после задержания севастопольских мусульман аналогичная ситуация повторилась в южных регионах Крыма. 11 и 12 февраля 2016 года российские силовики провели серию обысков и задержаний в домах приверженцев ислама. Всего было задержано 14 человек.

СПРАВКА: "Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация. Ее официально декларируемой целью является установление исламского государства и мусульманского образа жизни. Эта организация запрещена в России, Казахстане и Германии; в Украине и остальных странах она может действовать легально.

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары, мусульмане в крыму, хизб ут-тахрир, руслан зейтуллаев


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх