Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Задержанный в Симферополе крымскотатарский активист попал из СИЗО в реанимацию

Задержанный в Симферополе крымскотатарский активист попал из СИЗО в реанимацию

14 декабря 2017, 09:20Политика

Крымскотатарский активист Бекир Дегерменджи, находящийся под арестом в СИЗО Симферополя, об ухудшении здоровья которого ранее сообщал его адвокат, попал в реанимацию.

Как сообщил адвокат Эдем Семедляев, сославшись на слова врачей, состояние 65-летнего Дегерменджи крайне тяжелое.

"На протяжении пяти дней мы требовали перевести его в больницу для оказания квалифицированной медицинской помощи, но нас уверяли, что они справятся. В случае болезни из СИЗО Симферополя можно попасть только в реанимацию", – сказал адвокат.

Ранее Семедляев сообщал, что состояние здоровья Дегерменджи тяжелое, он лежит под капельницей.

Адвокат написал жалобы начальнику СИЗО и в медицинскую часть учреждения и попросил, чтобы его подопечного перевели в специализированное лечебное учреждение, поскольку ему срочно требуется вентиляция легких.

Дегерменджи страдает бронхиальной астмой и имеет третью группу инвалидности.

Напомним, что Бекир Дегерменджи, отец фигуранта "дела 26 февраля" Мустафы Дегерменджи, был задержан в Симферополе 23 ноября. Его арестовали до 15 января 2018 года.

Как сообщалось ранее, 23 ноября в Симферополе задержали нескольких якобы "членов Меджлиса крымскотатарского народа". Их обвиняют в вымогательстве "в особо крупном размере" у гражданина Турции.

Как стало известно, всего задержаны пятеро активистов – Бекир Дегерменджи, Куртсеит Абдуллаев, Асан Чапух, Руслан Трубач и Кязим Аметов.

Кроме того, на месте задержания была ветеран национального движения крымских татар Веджие Кашка. Ей стало плохо, скорая увезла ее в больницу. Позже стало известно, что 83-летняя Кашка скончалась.

Как проинформировали ряд крымскотатарских активистов, задержанные в Симферополе не являются членами Меджлиса – это люди с активной гражданской позицией, которые посещали все судебные заседания во время рассмотрения дел задержанных ранее крымских татар.

По материалам QHA

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх