Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

WOG Yalta Rally Fest 2013: праздник для всех или вечеринка для избранных?

WOG Yalta Rally Fest 2013: праздник для всех или вечеринка для избранных?

16 сентября 2013, 14:01Спорт в Крыму

Что говорить, времена сейчас непростые для проведения масштабных мероприятий. В этом году по финансовым причинам взяли тайм-аут даже, казалось бы, непотопляемые Crimea Music Fest и судакский музыкальный фестиваль "Кино сначала", за которыми стоят российские "денежные мешки". До последнего момента под вопросом было и проведение давно уже ставшего традиционным Ялтинского ралли. Лишь в последний момент идейному вдохновителю гонок Евгению Червоненко удалось найти для своего детища нового титульного спонсора – компанию WOG. Но, судя по всему, бюджет спортивно-музыкального праздника оказался сильно урезан, отсюда не только множество недоразумений, но и откровенных ляпов как в организационном, так и, увы, в спортивном плане.

Начнем, пожалуй, с главной составляющей мероприятия – со спорта.

Ялтинское ралли включало в себя 15-й этап чемпионата ERC (European Rally Championship) и 5-й этап чемпионата Украины. Но европейские гонщики соревнования, по сути, проигнорировали (в Ялту прибыли лишь экипажи из шести стран, причем турки на старт так и не вышли), поэтому по сложнейшим крымским дорогам в районе Ай-Петри гоняли в основном украинцы.

Альтернативы у лидеров нынешнего Кубка Европы – украинского экипажа Александр Салюк-младший и Евгений Червоненко, выступающего в этом году за казахстанскую команду Astana European Rally Team (автомобиль Skoda Fabia S2000), можно сказать, не было – они уверенно первенствовали как в европейском, так и в украинском зачетах. Конкуренция со стороны другого украинского экипажа – Валерий Горбань и Владимир Корся (Mini JCW RRC) – была чисто условной: ребята, конечно же, старались, но шансы на победу потеряли уже после первого дня соревнований.

В целом создалось впечатление, что гонки в Ялте проводились исключительно под экипаж Салюк-младший и Червоненко, стремящийся к победе в Кубке Европы, а остальные участники лишь создавали массовку для его "триумфальной" победы.

Зрители, наблюдавшие за соревнованиями, были откровенно разочарованы излишней осторожностью гонщиков – никто не рисковал, что удивительно для ралли, а многие экипажи и вовсе сходили с трассы после незначительных заносов. Такое джентльменское поведение участников гонки трудно объяснить даже сложными погодными условиями – дождем и туманом. Впрочем, победителей, как известно, не судят.

Теперь о том, что происходило вокруг фестиваля.

На открытии гонок Червоненко обещал присутствие всех президентов Украины (действующего – Виктора Януковича, и бывших – Леонида Кравчука, Леонида Кучмы и Виктора Ющенко), президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и экс-президента Польши Александра Квасневского. Никто из них в Ялте так и не появился. В результате под традиционное "Джентльмены, заводите моторы!" отправил экипажи на трассу зампред Совмина Крыма Георгий Псарев, а главный приз соревнований – Кубок Президентов – победителям вручил прилетевший на закрытие праздника Виктор Янукович-младший, первый вице-президент Автомобильной Федерации Украины.

Любопытно, что во время торжественного открытия WOG Yalta Rally Fest 2013 первым вынесли не флаг Украины – страны-организатора соревнований, а Казахстана, за который сейчас "гоняет" Червоненко. Впоследствии на каждой пресс-конференции, в каждом своем интервью Червоненко не уставал подчеркивать, какой раллийный бум сейчас в Казахстане и какое равнодушие к ралли в Украине.

Если в прежние годы традиционные вечерние концерты на Ялтинской набережной в рамках ралли проводились бесплатно, то на этот раз организаторы решили на них заработать. Практически вся концертная площадка была обнесена высокими непрозрачными заборами. Желающие не только услышать, но и поглазеть на звезд могли это сделать за "символичные" (по мнению организаторов) 300 гривен за вечер. И если на Григория Лепса, скрипя зубами, народ все-таки пошел, то последний победитель "Новой волны" кубинец Роберто Кел Торрес и украинка Тина Кароль пели практически перед пустой площадкой.

Кстати, о Лепсе. Очень странно российский певец презентовал в завершение своего выступления песню, посвященную семьям и близким гонщиков. Объявив ее, Лепс вместе с Червоненко (как он сказал – "близким другом") и автором песни – финалистом телепроекта "Голос Країни" Арсеном Мирзояном – удалился со сцены, оставив зрителей в недоумении слушать фонограмму.

Закрытие музыкальной части ралли организаторы доверили Ирине Билык и Борису Моисееву. А вот заявленная в качестве хэдлайнера группа "А-Студио" по непонятным причинам на сцене так и не появилась.

Вообще все эти концерты, как, собственно, и большинство других мероприятий в рамках WOG Yalta Rally Fest 2013 напоминали не праздник для жителей и гостей Ялты, а одну большую закрытую вечеринку для избранных.

Отдельно хочется сказать об отношении организаторов ралли к журналистам. С такими ужасными условиями работы на подобного рода мероприятиях, признаться, многие столкнулись едва ли не впервые в своей жизни. Достаточно отметить унизительную (иного слова и не подберешь!) процедуру допуска на пресс-конференции, которые проходили на вилле "Елена": после тщательного изучения бейджа, продолжительного поиска фамилии в списке и дресс-кода журналистов проводили в зал окольными путями через черный ход. Ну а то, что участников пресс-тура (представителей масс-медиа не только Украины, но и других стран) впервые за годы проведения соревнований поселили, извините, чуть ли не в сарае, не обеспечили питанием и даже водой (в том числе и в ходе 10-часового выезда в горы) – это, как говорится, дело третье. Никто ведь никому ничего в таких случаях не гарантирует. Даже элементарного человеческого уважения.

Фото: Макс Наплёков

Все по теме: yalta rally, wog yalta rally fest


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх