Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Йух вам, а не "События Крыма"!

Йух вам, а не "События Крыма"!

09 августа 2012, 14:37Проект "Ход Событий"

После вчерашнего взлома портала "События Крыма" его читатели активно спрашивали о подробностях произошедшего. Редакция не может не удовлетворить их любопытство, поэтому отвечаем на все вопросы, которые вчера прозвучали

Взлом произошел просто так, ради шутки, или с какой-либо целью?

Судя по действиям горе-хакеров, цели были. Первая (именно это действие было совершенно на сайте сразу после взлома) – удалить новость "Батькивщине" советуют, пока не поздно, убрать из списка Денисову". Примечательно, что данная новость была не авторской, а перепечаткой с другого сайта, однако злоумышленники захотели удалить ее именно с портала "События Крыма", что говорит о еще одном мотиве – личном.

Далее, видимо, для эффекта замыливания глаз, взломщики стали удалять все новости за 8 августа и за 7 августа, когда, собственно, эта новость и вышла.

После этих действий они стали удалять с сайта все рекламные баннеры, что также говорит о наличии такого мотива, как конкуренция, и просто желании напакостить.

Как и когда произошел взлом?

Взлом произошел элементарным способом, которым ломается любой сайт, даже сайт корпорации Майкрософт. Это метод автоматического подбора пароля и адреса админстраницы. В общей сложности у взломщиков ушло на это 7-8 часов непрерывной работы. Доступ к сайту они имели около 16 минут, активные действия проводили в течение 5 минут, после чего были заблокированы. Замечены они были еще в первые пару минут работы.

Успели ли "наследить" злоумышленники и "рассказать" что-то о себе?

Успели. Говорить о том, как именно, мы не будем. Там очень много интересного и увлекательного.

Что произошло с аккаунтом портала "События Крыма" в Фейсбуке?

Он тоже был взломан этими же людьми, чуть раньше, чем сайт. Злоумышленники не успели сделать ничего конкретного, кроме того, что переписали адрес электронной почты, к которому привязан аккаунт, на свой: editor@sobytiya.com.ua и пытались отобрать нашу официальную страницу в соцсети. Отметим, что это официальный электронный ящик бютовского еженедельника "События".

Фейсбук уведомил нас почтой, что наша страничка была привязана вот к этому адресу...

Как видим, это официальный адрес еженедельника "События", указанный на его сайте.

Были еще и другие моменты, в которых ребята "отметились".

Что происходит с сайтом и аккаунтом сейчас?

Все работает в штатном режиме. Контроль над сайтом мы и не теряли, просто удалили "блоху", которая в нем завелась и пакостила. Собственно своей цели "блоха" добилась – удалила из "Топа недели", который находится у нас на главной странице, новость о Людмиле Денисовой (она набрала за 2 дня более 1600 просмотров). Теперь информация не мозолит никому глаза и все как бы в порядке.

Аккаунт и страницу в ФБ мы тоже вернули очень быстро.

Что вы планируете делать дальше?

Совершенствоваться. Это без шуток, а на полном серьезе. Если есть какие-то весточки, что с системой безопасности еще не все продумано, не все сделано на пятерку, то это хорошо. Это значит, что есть куда развиваться. Вообще, такие ситуации полезны, и, как говорится, за них еще нужно приплачивать злоумышленникам, потому что именно такие ситуации сплачивают команду, добавляют профессионального опыта, а также знаний об истинном лице некоторых людей. У каждого члена нашей команды уже был неоднократный опыт работы в такой ситуации, это абсолютно штатная обстановка, ничего эдакого.


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх