Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Алушта вернулась в девяностые
Коррумпированное руководство городской милиции бандитскими методами расправляется с предпринимателями, которые отказываются платить за "крышу" (ФОТО) (ВИДЕО)

Алушта вернулась в девяностые Коррумпированное руководство городской милиции бандитскими методами расправляется с предпринимателями, которые отказываются платить за "крышу" (ФОТО) (ВИДЕО)

10 августа 2012, 12:53Крым криминальный

На днях в эфире одного из крымских телеканалов появился сюжет об избиении частного предпринимателя, который предоставляет отдыхающим услугу – прогулки на электромобилях по набережной в Алуште. В сюжете это дело, грозящее стать достаточно громким по крымским меркам, было преподнесено как банальный бизнес-конфликт конкурентов. Дескать, не поделили сферы влияния. Однако, когда мы стали разбираться в ситуации, то выяснили для себя, что она не так проста, как кажется на первый взгляд, и имеет немало "подводных камней" и деталей, оставшихся скрытыми от взгляда непосвященных. И нити этой истории тянутся к руководству алуштинского горотдела милиции, промышляющему банальным рэкетом в духе 90-х и вымогательством денег с местных предпринимателей. А пострадавший Николай Мацун – это тот самый предприниматель, по заявлению которого в конце июля в Алуште был задержан при получении взятки милиционер-крышеватель в звании майора. Данная история имела широкую огласку с подачи прокуратуры.

С учетом этих обстоятельств мы решили изучить ситуацию глубже. С помощью родственников пострадавшего, его работников, алуштинских предпринимателей и других неравнодушных людей мы смогли восстановить картину произошедшего и сделать выводы о причинах произошедшего. Но, обо всем по порядку…

Деньги на крышу

Как оказалось, история эта началась еще год назад – в начале курортного сезона-2011. Тогда на двух предпринимателей, катающих туристов по алуштинской набережной на электромобилях, вышел заместитель начальника городского управления внутренних дел и начальник милиции общественной безопасности Алушты Александр Узбек (на фото). Он предложил им свою "крышу", за которую нужно было заплатить по 180 тыс. грн за сезон (т.е. за три летних месяца).

Предприниматели – герой нашей истории Николай Мацун и его молодой конкурент, Сергей Шашков, согласились. В качестве отступления упомянем, что Сергей Шашков стал известен широкой публике благодаря своему участию в телешоу "Украина имеет талант", но, как выяснилось позднее, главный его талант – криминальный.

Параллельно частники договорились между собой о честном разделе рынка – равном числе машин, общей очереди, местах посадки и т.д. И все бы шло хорошо, если бы молодой конкурент, то ли от зависти, то ли от жадности, не начал эти соглашения нарушать. Однажды на набережной сгорел один из автомобильчиков Мацуна. Затем, в следующую ночь, сгорел еще один кар (на фото), припаркованный под балконом жилого дома. Помимо того, что электромобили сгорели дотла, вспыхнувший пожар перекинулся на жилое строение, где в этот момент мирно спали пятеро отдыхающих из России, включая детей. Людей удалось спасти лишь чудом. Милиция установила, что имел место поджог, однако лиц, причастных к нему, найти не сумела.

В другой раз группа злоумышленников, среди которых оказался один из людей Шашкова, некий Валерий Путнин, проколола колеса электрокарам Мацуна. Вредители были задержаны, однако отделались лишь легким испугом, так как милиция сочла нанесенный ущерб минимальным. Соответственно, компенсировать убытки не посчитали нужным.

При этом "крышеватель" Узбек не предпринял никаких действий, чтобы угомонить своего подопечного Шашкова и пресечь "черные" методы конкуренции с его стороны. За это Мацун заплатил ему по итогам сезона на 20 тысяч меньше оговоренной суммы, и крепко задумался, нужны ли ему такие отношения впредь…

Сезон этого года начался по уже известному сценарию. Начальник милиции общественной безопасности вновь предложил свои "услуги". Однако предприниматель Мацун отверг их, полагая, что может работать без "крыши". И решил не давать никаких законных поводов препятствовать его работе. Мацун оформил официально всех водителей, получил все необходимые разрешительные документы, привел в порядок электромобили, оформил и повесил на них номера государственного образца и т.д.

Однако Узбек не хотел так просто отказываться от легкой наживы. После отказа предпринимателя "сотрудничать", к Мацуну начали наведываться работники местного УБЭП – приходили, намекали, затем говорили открытым текстом о необходимости заплатить, а когда все это не помогло, то попытались арестовать три машины. При этом силовики ссылались на отсутствие у предпринимателя некоего документа, который даже не предусмотрен законодательством. Машины удалось вернуть лишь после вмешательства в ситуацию крымского УБЭП, пресекшего беззаконие алуштинских работников после соответствующей жалобы.

Но этим дело не кончилось. Напротив, все самое интересное только начиналось. С проверкой к частнику заявились… сотрудники милиции общественной безопасности! Хотя к проверкам хозяйственной деятельности предприятий их подразделение вообще не имеет никакого отношения, это не помешало милиционерам конфисковать один из автомобилей.

Вскоре после этого к Николаю Мацуну пришел майор местной ГАИ Юрий Матвеев. Он прямым текстом объяснил, что будет говорить от имени заместителя начальника ГУВД Алушты Узбека, и изложил частнику примерно следующее: "Никто тебе не поможет, мы тут как были хозяевами, так и есть. Заплатишь – вернем автомобиль, и остаток сезона доработаешь без всяких проблем. Не заплатишь – будем забирать автомобили дальше и твой бизнес просто развалим. И еще скажи спасибо, что до сих пор ровно ходишь". При этом милиционер "великодушно" скинул таксу и разрешил заплатить лишь 100 тысяч, так как один месяц сезона уже прошел.

Но предприниматель не смалодушничал – о визитере тут же стало известно СБУ. Была организована операция, в ходе которой Мацун трижды передал майору Матвееву деньги, по тысяче долларов каждый раз. Процесс передачи фиксировался на видео. На третий раз, 27 июля этого года, взяточника, что называется, повязали "на горячем". Сейчас прокуратурой Крыма расследуется уголовное дело по факту вымогательства, о котором прокурорская пресс-служба уже успела известить общественность. Задержанный посредник находится в изоляторе временного содержания.

Тем не менее, самого Узбека это задержание не зацепило. По некоторым данным, он также был допрошен, но после визита в прокуратуру благополучно вернулся в Алушту.

А вскоре последовали ответные действия.

Криминал на службе милиции

Уже на следующий день после задержания майора на набережной Алушты появилась машина ГАИ, экипаж которой тщательно высматривал электрокары Мацуна. Надо заметить, что отличить их можно, как говорится, невооруженным глазом, так как лишь у Мацуна есть две приметные красные машинки. Увидев одну из них, гаишники попытались забрать ее на штрафплощадку, под предлогом того, что водитель, оказывается, должен иметь "удостоверение тракториста". То есть, водительских прав категорий B, C и D недостаточно, еще нужна отдельная категория на право вождения самоходных машин и механизмов. Само собой разумеется, что снующие в это же время по набережной электрокары Шашкова, не имеющие вообще никакой государственной регистрации, внимание правоохранителей даже не привлекли. После двух часов пререканий с Мацуном, юристом и собравшимися предпринимателями, гаишники нехотя признали незаконность своих действий и вынуждены были уехать ни с чем.

Но, не сумев надавить на предпринимателя в рамках своих полномочий, его недоброжелатели решили пойти другим путем – откровенно криминальным. В ночь с воскресенья на понедельник, 6 августа, произошла попытка поджога ангара Мацуна, где хранились его электромобили. В 4 часа ночи Николай Мацун проснулся от шума домашней птицы, которую кто-то всполошил, и заметил над крышей ангара силуэт человека с канистрой. Бросившись к ангару, он увидел родного брата своего конкурента Сергея Шашкова – ранее судимого Николая. Застигнутый врасплох Николай бросил канистру и кинулся к поджидавшей его за территорией машине. Это был ВАЗ 2106 с госномером 3925, зарегистрированный на Валерия Путнина, за рулем которого находился двоюродный брат Сергея и Николая Шашковых Андрей Алексеев. Сев в свою машину с включенным видеорегистратором, Николай Мацун поехал к дому братьев, и встретил в том районе злополучную "шестерку". Заметив погоню, братья явно запаниковали, Николай возле своего дома выскочил из машины и кинулся в квартиру прямо через окно, а сидевший за рулем Андрей погнал не куда-либо, а прямо к городскому управлению милиции и укрылся на его территории, ища защиты там.

Уже под утро, побывав у себя дома и заявив в милицию о попытке поджога, Николай Мацун поехал на городскую набережную, посадив в машину еще двух водителей. Однако на подъеме путь машине преградила "Хонда" Сергея Шашкова, она подрезала "Ситроен" предпринимателя и прижала его к подпорной стене. Таким образом, двери по правой стороне авто оказались заблокированы. Из "Хонды" выскочили Сергей и Николай Шашковы и Андрей Алексеев. Николай куском арматуры разбил стекло "Ситроена" и троица начала избивать находящихся в машине людей, пользуясь тем, что выйти они не могут. Николая Мацуна нападавшие вытащили из машины и принялись его бить – арматурой, руками, ногами. Сергей Шашков ударом в лицо сломал предпринимателю челюсть и выбил четыре зуба. В этот момент из "Ситроена" удалось выбраться одному из работников предпринимателя, которому Николай Шашков нанес два удара ножом, ранив в живот и руку. К счастью, ранения оказались не проникающими.

Избиение прекратил проезжавший мимо наряд ППС, возвращавшийся с ночного дежурства. Пострадавшая сторона вызвала милицию, однако это ничуть не смутило Сергея Шашкова. С прибывшими милиционерами он с удовольствием общался, обнимался, шутил, а те, к удивлению пострадавших, показывали ему взятые у них показания… Ничуть не стесняясь сотрудников милиции, Шашков пытался вырвать все еще работавший видеорегистратор из "Ситроена" Мацуна, однако это ему не удалось. Прибывший на место драки племянник Мацуна, которого к тому моменту увозили в больницу, забрал видеорегистратор в свою машину, предварительно вытащив из него карту памяти, благодаря чему нам доступно видео той ночи.

Однако, лишь только регистратор был поставлен на запись по новой, в машину вломился уже известный нам Валерий Путнин, который год назад резал колеса электрокаров конкурентов, схватил прибор и бросился наутек…

Однако открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж, равно как и другие криминальные события той ночи остались без внимания алуштинских правоохранителей. Родные госпитализированного заявляют, что ни по одному из фактов – как попытки поджога, так и нападения и причинения телесных повреждений, адекватной реакции не последовало. Более того, заявление в горотдел милиции удалось подать лишь после угрозы, что если оно не будет принято, то второй раз будет вручаться под телекамеры журналистов. Однако и после этого на всех следственных действиях милиционеры появлялись в сопровождении вездесущего Сергея Шашкова, получая от него инструкции и делясь информацией.

Тем временем избитый братьями предприниматель находился в травматологии Алуштинской городской больницы. К удивлению и ужасу его родных, в тот же день, через палату от него в больницу лег… Николай Шашков, якобы с амнезией. Разбойник утверждает, что он не помнит события злополучной ночи: ни то, что он делал на крыше чужого ангара с канистрой в руках, ни то, как избивал арматурой предпринимателя. Тем не менее, почти все время он крутился возле палаты пострадавшего – дважды заходил к нему, как бы случайно, а затем раз 20 прошелся будто бы в туалет напротив палаты Мацуна, хотя напротив его собственной палаты есть точно такой же туалет. Это назойливое внимание заставило родных предпринимателя, дежуривших у его койки, всерьез опасаться за жизнь Николая Мацуна, в связи с чем было принято решение перевезти его в другую больницу. Тем более, что немногим ранее братья Шашковы не скупились в угрозах в адрес конкурента. "Вы здесь живете последний день, скоро мы с вами расправимся", - грозили они. Работникам же предпринимателя, которые, в большинстве своем не местные, следовали настоятельные рекомендации со стороны конкурента уехать из города: "Иначе вас тут поубивают, а базу вашу сожгут".

Все, что произошло с предпринимателем и продолжает происходить дальше, его родные связывают с местью силовиков. "Милиция не смогла справиться официально, и пошла другим путем, разрешив этот беспредел ОПГ Шашкова", – говорят они.

P.S. Учитывая, что все фигуранты криминальной выходки на свободе, а их высокий покровитель при должности, вопрос, чем закончится эта история, еще остается открытым. Во многом, финал зависит от воли и способности и городских, и республиканских властей пресечь тот "ментовский беспредел", который творится в курортном городе и возвращает Алушту в эпоху лихих 90-х.

Крым без цензуры

Все по теме: алушта,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх