Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Снежные королевства мира
Выбираем горнолыжный тур

Любителям горнолыжных курортов нужно поторопиться с выбором и бронированием заранее. Потому что популярны они настолько, что уже в сентябре-октябре идет активная покупка мест. А некоторые востребованные туры, например, в Швейцарию или Австрию, раскупаются еще с конца лета. Так что делаем выбор и летим!

Украина

Тем, кто очень хочет покататься по снегу, но не желает сильно тратиться, и в Украине скоро будет, чем заняться. Помимо крымского Ай-Петри, из которого вот уже несколько лет все собираются сделать раскрученный горнолыжный курорт, есть еще и Западная Украина.

К примеру, урочище Драгобрат предлагает туристам самые высокогорные трассы страны. Длина лыжных трасс Драгобрата составляет 800-1200 метров. Несомненный их плюс – стабильный снежный покров с ноября по апрель, иногда по май.

Еще один раскрученный курорт – "Буковель", о котором уже сказано так много, что лишнего не добавишь. В селе Поляница на высоте 920 метров расположились горнолыжные трассы протяженностью 50 км, различного уровня сложности. Помимо спортивной части тура вас ждут многочисленные рестораны, ночной клуб, сауны, бассейны и фитнес-центры.

Стоимость украинских горнолыжных туров составляет от 170 евро с человека в неделю. Согласитесь, это очень бюджетный вариант.

Польша

Тем, кто хочет забраться немного подальше и может потратить немного побольше, а также не поленится оформить шенгенскую визу, турфирмы советуют курорт Закопане на юге Польши.

Закопане – это город, расположенный в узкой котловине между одноименными с польским пивом горами Татрами и горной цепью Губалувка.

Город будет интересен всем тем, кто любит не только горнолыжный спорт, но и деревенскую архитектуру с народным фольклором.

Максимальный перепад высот на курорте составляет 940 метров, есть трассы для спортсменов всех уровней подготовки.

Стоимость тура в Закопане составляет от 300 евро с человека на 8 дней. Это проживание, завтраки, виза, страховка, переезд.

Словакия

Еще один бюджетный вариант для украинцев, цены на который начинаются от 300 евро с человека в неделю, это Словакия. Ясна – самый известный курорт Татр и лучший горнолыжный центр Восточной Европы. На нем представлены как трассы для новичков, так и для профессионалов. Общая их протяженность составляет 42 км.

Курортников, которые хотят не только активного отдыха, несомненно, порадуют горячие воды термального бассейна в Бешенова (36-40°С), Демяновские пещеры (в 5 км от Ясна), водопады в Вайсковской долине.

Не забывайте, что из этого курорта в рамках тура возможно еще и посещение средневековых городов Словакии и Польши. Так что можно совместить спорт с замечательной экскурсионной программой.

Болгария

В юго-западной части Болгарии, у отрогов Пиринских гор, с середины декабря до середины апреля свои объятия раскрывает курорт Банско. Снежный покров в это время устойчив и составляет 2 метра.

Курорт предлагает шесть трасс общей протяженностью 14 км с перепадом высоты в 2500 метров. Подходят эти трассы и новичкам, и продвинутым лыжникам.

Стоимость тура начинается от 500 евро в неделю с человека.

Франция

Страна имеет несколько курортов, но, пожалуй, самый знаменитый из них – это Куршевель. Курорт состоит из четырех частей, расположенных на разных уровнях: 1300 метров, 1550 метров, 1650 метров и 1850 метров. В Куршевеле сосредоточено все лучшее, что только может быть на горнолыжном курорте.

Система трасс на нем устроена очень удобно: к каждому отелю можно спуститься на лыжах со склона, а правильно устроенная схема канатных дорог позволяет избежать очередей.

Наивысшая точка катания в Куршевеле расположена на высоте 2738 метров. Протяженность трасс составляет 150 км.

Также во Франции известен курорт Шамони. Долина находится у подножья Монблана (4810 метров). Здесь проложен один из самых протяженных спусков в Альпах – Белая долина – более 20 км длиной.

Горнолыжный курорт Шамони интересен тем, что вы можете прокатиться по склонам не только Франции, но и Италии.

Еще одной приятной особенностью трасс является то, что районы катания для новичков изолированы от других склонов, а это значит, что им не будут мешать летящие на всех парах профессионалы.

Кроме лыж и альпинизма курорт может предложить корты, поля для гольфа и другие развлечения.

Катание на французских курортах обойдется от 300 евро с человека в неделю. Но это без проживания и перелета.

Австрия

В этой стране находятся одни из самых популярных, элитных и дорогих горнолыжных курортов в мире.

Ишгль расположен на юго-западе Тироля. Это более двухсот километров горнолыжных трасс различного уровня сложности. Сноубордисты считают Ишгль одним из лучших мест. Ведь здесь и ровные трассы, и острые вершины гор, и овраги, и перевалы, и целинный снег. Правда, здесь нет слишком крутых спусков.

На праздник жизни на этом курорте нужно потратить от 900 евро с человека на неделю вместе с авиаперелетом.

Еще один известный курорт Австрии Цель ам Зее входит в знаменитый Европейский спортивный регион (ESR). На нем можно передвигаться с помощью старинной железной дороги, чтобы, например, попасть к крупнейшим в Европе Криммльским водопадам.

Спуски здесь не только сложные, но и интересные своими потрясающими видами.

Стоит внимания и курорт Капрун – провинциальный городок в 20 минутах езды от подножия горы Китцштайнхорн высотой 3203 метра. На леднике Китцштайнхорн катаются на лыжах круглый год. Здесь вам и красота гор, и деревенская тишина, и простота нестоличного менталитета. Правда, и цены повыше, чем на многих курортах Австрии.

Швейцария

Это 140 лыжных центров. Наиболее известные – Гринденвальд, Вербье, Виллар, Шампери, Давос, Саас Фе, Кран Монтана, Сан-Мориц, Церматт.

Например, горнолыжный курорт Вербье занимает четвертое место по международной классификации среди самых больших горнолыжных "стадионов" мира. Вершиной региона является ледник Монфор (3330 метров). Протяженность трасс составляет 410 километров. Работают также бары, дискотеки, кинотеатр, магазины и ночные клубы.

Вообще, горнолыжные курорты Австрии и Швецарии – это отдельная большая тема, которой мы обязательно еще уделим внимание в одной из наших публикаций.

Горнолыжные туры в Швейцарию стоят от 900 евро с человека в неделю.

Греция

Наиболее известные горнолыжные курорты Греции – Парнас, Фалакро, Салоники, Сели, Ворас.

Парнас – это горный массив в центральной части страны, на одном из склонов которого находятся Дельфы с храмом Аполлона. В этом месте приятный мягкий климат, перепад высот достаточен для лыжников среднего уровня – 660 метров, а общая протяженность трасс составляет 14 км.

Вместе с тем, есть минус – на самом курорте отелей нет: горнолыжники живут в близлежащих городах.

Стоимость горнолыжного тура в Грецию с проживанием в трехзвездочном отеле составляет около 500 евро с человека в неделю.

Финляндия

Излюбленная страна для зимнего отдыха с детьми. Особенно в Новый год и Рождество.

Курорт Вуокатти – самый популярный в стране. Его называют "Эльдорадо" для любителей зимнего отдыха. Здешний современный горнолыжный центр имеет 13 трасс разной сложности.

Есть в Финляндии и горнолыжный курорт Куопио. Здесь можно за время зимнего отдыха покататься в совершенно разных местах, ведь рядом находится еще пять лыжных центров. Также работает единственная в мире школа обучения прыжкам на лыжах с трамплина.

Отдых на этих курортах обойдется от 1300 евро в неделю с человека, включая перелет.

Италия

На границе Италии и Франции расположена самая высокая точка Европы – Монте Бьянко, или Монблан по-французски (4810 м). Наиболее известные горнолыжные курорты – Доломити Супер Ски, Валь ди Фасса, Мадонна ди Кампильо, Червиния-Церматт, Бормио.

Горнолыжный курорт Бормио располагается в самом сердце Альп, на стыке границ Италии, Австрии и Швейцарии. Он подходит для лыжников всех уровней подготовки. Есть даже школа для детей со специально оборудованной территорией.

Курортников порадуют не только альпийские склоны, но и термальный комплекс, где есть бассейн, сауна, грязевые ванны.

Горнолыжный район Валле-д’Аоста находится на северо-западе Италии и граничит со Швейцарией и Францией. Это наименее населенный регион Италии. Благодаря скалистому ландшафту вершин сюда тянутся альпинисты со всего мира.

Турция

Среди турецких горнолыжных курортов интересен Улудаг в 35 км от Бурсы – первой столицы Османской империи. Этот курорт, как, впрочем, и другие в Турции, представляет собой интерес не только с точки зрения хороших спусков, но и прекрасного отельного сервиса по системе "все включено". Кстати, там почти каждый отель имеет собственные подъемники, пользование которыми входит в стоимость проживания.

Общая протяженность трасс составляет 16175 метров, самой длинной трассы – 3000 метров.

Улудаг – идеальное место для отдыха с детьми, для которых здесь оборудованы очень хорошие трассы.

Тур в такое место обойдется от 1000 долларов с человека на 10 дней вместе с проживанием и перелетом.

Грузия

Кавказ славится не одним горнолыжным курортом. Мы расскажем о двух из них.

Первый – Гудаури, который находится в Казбегском районе Грузии, в 120 км от Тбилиси на высоте 2196 метров. Самый длинный спуск курорта составляет 7 километров, перепад высот – около1000 метров.

Помимо красивейших видов и адреналиновых спусков на этом курорте, во-первых, очень длинная зима, с ноября по май, во-вторых, слой снега в два метра, в-третьих, очень развита инфраструктура. Это бассейн, теннисные корты, кегельбан, сауны, кафе, боулинг. Гостям предлагают вертолетное катание, альпинизм и дельтапланеризм.

Второй курорт – это Бакуриани, расположенный в 180 км от Тбилиси на высоте 1800 метров в Боржомском ущелье. С вершин этих гор берут начало Боржомские источники. Зима здесь не суровая (до минус 7 градусов) и солнечная. Ветра чаще всего нет. Максимальная высота подъема составляет 2850 метров.

Дубаи

Да, да, среди пустыни тоже есть горнолыжный курорт! Правда, искусственный. И, наверное, заинтересует он больше тех, кто хочет экзотики в виде лыжных спусков рядом с песками и воздухом температурой +50 градусов, а также всего этого контраста за один день.

Искусственный горнолыжный курорт Ski Dubai – первый на Среднем Востоке крытый горнолыжный комплекс. Он предлагает многие виды спорта и развлечений: лыжи, санки и сноуборды. И все это – круглый год при температуре минус 2 градуса.

Высота "гор" там, конечно, небольшая, всего 85 метров, и самая длинная трасса составляет всего 400 метров. Но на то она и искусственная.

И тут же отели, кинотеатры и прочая развитая инфраструктура в стиле ОАЭ, то есть очень технологично, современно и со всем комфортом.

Мало кто летит в Дубаи только ради этого курорта. Его просто стоит включить как один из замечательных дней в вашу общую экскурсионную и отдыхательную программу.

Комментарий эксперта

Директор туристического агентства "Тур Этно" Марина Богданова:

- Отдых на горнолыжных курортах особенно популярен среди крымчан из-за мягкого крымского климата и малоснежных зим, поэтому бронировать катание на лыжах желательно заблаговременно. Цены на отдых на горнолыжных курортах обычно появляются во второй половине сентября. И почти весь октябрь действуют скидки на раннее бронирование туров, приобретая которые, вы сможете сэкономить до 30% стоимости тура. Плюс ко всему горнолыжные курорты, кроме курортов Украины и Турции, требуют заблаговременного открытия визы, поэтому крайний срок бронирования – желательно за месяц до желаемой даты начала отпуска.

Мир горнолыжных курортов очень богат, в связи с этим есть определенные рекомендации, где лучше встать на лыжи начинающим лыжникам. Как правило, это склоны украинских Карпат, курорты Словакии и Польши, горнолыжные трассы Болгарии. Турция и Андорра также располагают трассами разного уровня сложности, они смогут порадовать как опытного лыжника, так и начинающих туристов, которые только планируют окунуться в мир активного зимнего отдыха.

Справка

Агентство "Тур Этно" предлагает туры на горнолыжные курорты мира.

Офис в Симферополе: ул. Декабристов, 6. Тел.: (0652) 25-46-68, (095) 441-91-50. turetno@sf.ukrtel.net

Офис в Севастополе: ул. Ленина, 72. Тел.: (0692) 54-57-00, 54-78-10, (050) 324-55-32. olga@tour-ethno.com

Все по теме: тур этно,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх