Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Новый год в бомжатнике
Симферопольские погорельцы с Карла Маркса даже не могут купить продуктов на праздничный стол

Новый год в бомжатнике Симферопольские погорельцы с Карла Маркса даже не могут купить продуктов на праздничный стол

28 декабря 2012, 17:55Симферополь

Пожар, произошедший в Симферополе 23 декабря, напомнил нам, что в одночасье можно лишиться всего, что зарабатывал собственным горбом всю свою жизнь. "Мы предполагаем, а Бог располагает", так сказать. Но в Боге ли дело? В Судьбе? В случайности?

Жильцы сгоревших квартир в доме по ул. Карла Маркса в предопределение не верят и больше склоняются к тому, что их попросту "выкурили", позарившись на квадратные метры в самом центре крымской столицы. А один компетентный источник и вовсе заявляет – это пожог и непосредственное отношение к нему имеет депутат Симферопольского горсовета.

Однажды зимним днем

Воскресный день 23 декабря жильцы двухэтажного дома по ул. Карла Маркса запомнят навсегда. Пожар забрал у 14-ти семей все – кров, имущество, одежду. По счастливой случайности никто не погиб – лишь трое детей попали в республиканскую детскую больницу им. Титова с отравлением угарным газом. Это мальчики 1998, 2000 и 2002 годов рождения.

Второй этаж дома, расположенного рядом со снесенной "стеной плача" и зданием Верховной Рады Крыма, сгорел. Опять же, по счастливой или закономерной случайности, кафе, аптека и отделение банка на первом этаже особо не пострадали.

Часть погорельцев отселили в Центр социальной защиты и помощи (бывший Дом ночного пребывания для бомжей) на ул. Училищной, часть устроилась у родных и близких. Всего без крова остались два с половиной десятка человек.

Уже через несколько дней сгоревшую крышу и деревянные перегородки на втором этаже начали разбирать, хотя МЧС продолжает экспертизу – ведомство до сих пор точно не знает, почему же загорелся дом, есть только предварительная версия.

Печка, пьющий сосед или поджог?

Пока крымский главк МЧС выдвигает версию (но, подчеркнем, окончательных данных экспертизы еще нет), что причиной пожара стало печное отопление. Как сообщил заместитель начальника управления МЧС в Крыму Андрей Ткаченко, от здания с деревянными перегородками постройки 1918 года другого ожидать и нельзя было. "У него потолок из балок, там даже чердака не было. На том чердаке 80 сантиметров высотой утеплитель был тюками внаглую затолкан", — отметил он.

Кто-то из жильцов считает, что главный виновник — пьющий сосед, неосторожно обращавшийся с огнем. Как сообщила сайту "АН-Крым" пострадавшая при пожаре Ольга Зайцева, накануне в комнате у соседа Владимира произошло короткое замыкание. Аналогичного мнения придерживается начальник управления ЖКХ Симферопольского городского совета Анатолий Рогов. "Скорее всего, причиной станет человеческий фактор. Там жили люди, которые злоупотребляли алкоголем", — говорит Рогов.

Но в большинстве своем погорельцы склоняются к версии, что это был самый обыкновенный поджог. "Отоплением печным никто не пользовался, только 9-я квартира, тетя Валя, но она всегда очень аккуратна с этим была, следила. Все электричеством пользовались, — сообщила "Событиям Крыма" одна из пострадавших, поселенная на Училищную вместе с тремя детьми и отцом, Ирина Остроух. — Конечно, подозреваем, что это поджог".

Ходили слухи, что непосредственно перед пожаром жильцам дома предлагали продать свои квартиры, однако Остроух это опровергла. "Действительно, комнату моего отца несколько лет назад хотел купить депутат Сенченко, который когда-то купил 14-ю квартиру в этом доме, но мы отказались, так как 45 тысяч нас не устроили, — говорит Ирина. – А так я не знаю, чтобы недавно кому-то предлагали".

О поджоге говорит и источник "Событий Крыма" из числа городских чиновников. По его словам, многие шепчутся о бизнесмене-депутате горсовета, который имеет непосредственное отношение к бару, расположенному на первом этаже здания. Его же фирма, по странному совпадению, занимается демонтажем второго этажа дома. "Я лично видел его ребят, которые разбирали крышу, слышал, что и бар его, — сообщил наш собеседник. — Даже слышал, как депутаты с юморцом говорили: "А не он ли поджег?".

Вместо квартир – офисы, а жильцов на периферию

Городские власти уже заговорили о переселении жильцов. Им, якобы, придется выбирать – то ли принять предложение о получении новых квартир, то ли отказаться и ждать восстановления старых. Мэр города Виктор Агеев проболтался журналистам, что на месте старых квартир, как многие, впрочем, и предполагали, могут появиться торгово-офисные помещения, либо новый дом – городской голова явно запутался в своих "показаниях". Сначала он говорил о группе предпринимателей, готовых предоставить пострадавшим квартиры и использовать освободившиеся в центре города помещения под офисы, затем заговорил о неких строителях. "Это фирмы… частные лица… в основном это строители. Конечно, они заинтересованы в том, чтобы построить где-то нормальное сооружение, но для этого они, естественно, должны предложить те 14 квартир, которые там сегодня нуждаются", — путано рассказал мэр.

При этом на вопрос журналиста, будет ли погорельцам предоставлено жилье в центре, мэр ответил, что вряд ли. "Вы знаете, я думаю, что не в центре, потому что в центре, вы знаете, у нас строительства нет, и естественно, если будут предлагать, то... — не закончил фразу Агеев. — Ну, вы, наверное, видели те квартиры, пусть они даже и в центре, но жить там было невозможно".

Сами же погорельцы, услышав о "выгодном" предложении лишиться пусть и пострадавшего, но все же жилья в центре, уже заговорили об отказе. "Нет, нет, нет, конечно, это невозможно. Я еще с соседями не встречалась и не говорила по этому поводу, но я уверена и знаю, что они навряд ли согласятся. На окраине города – нет, в городе – да, ближе к центру. Все тут работают (в центре – ред.), у меня дети тут учатся", — сказала "Событиям Крыма" Ирина Остроух.

К слову, семья Ирины, как и все пострадавшие семьи, после пожара находится в бедственном положении. Новый год праздновать семья Остроух не будет – денег нет, да и к родственникам с ул. Училищной вырваться не удастся, так как те тоже не особо зажиточны. Материальную помощь в 500 гривен, обещанную властями, Ирина не получила – бумажной волокиты много, к тому же ее детей за формально пострадавших не посчитали. "На детей не получу, говорят, только после 16 лет — у кого паспорт есть. А они что, кушать не хотят? Одеться им не надо?", — возмущена Ирина.

Знакомая до боли ситуация

Как бы ни решилась ситуация с жильем у погорельцев с ул. Карла Маркса, главное, чтобы не как у их "братьев по несчастью" — жильцов дома №18 по ул. Тарвацкого.

Напомним, общежитие бывшей швейной фабрики "Крымтрикотаж" сгорело 3 октября. Полностью уничтожено 6 квартир — отсутствует кровля, потолки здания, выгорели полы, окна и двери. Без крова остались 13 человек, из них 6 – несовершеннолетние дети. Уничтожено не только жилье симферопольцев, но и личные вещи, имущество, документы.

Госинспекция по техногенной безопасности установила, что это поджог, однако симферопольская милиция в возбуждении уголовного дела по факту поджога отказала, якобы, возгорание произошло в результате неосторожного обращения неустановленного лица с огнем.

Сначала погорельцев поселили опять же на Училищную, они там пробыли меньше суток – решили вернуться к дому, чтобы мародеры не растащили остатки спасенного домашнего скарба, да чтобы не доставлять удовольствие тому, кто их оттуда хотел "выкурить". Поселились в палатках во дворе вместе с детьми и стариками.

Городские власти, ссылаясь на то, что сгоревшее здание некоммунальной формы собственности, от восстановления дома открестились. Единственное, помогли со сбором стройматериалов с предпринимателей – кто гвозди привез, кто металл, кто шифер, деревянный брус, плиты. Также пообещали выплатить пострадавшим по 500 гривен. Что же сейчас?

"Про нас забыли уже …"

Как рассказала "Событиям Крыма" жительница сгоревшего общежития Виктория Пономаренко, которая, кстати, до сих пор живет в палатке во дворе дома с малолетними детьми и ожидает еще одного малыша, о погорельцах с улицы Тарвацкого все уже и думать забыли. "Нас забыли уже, — сетует она. — Как Могилев говорит, он даже не знает, что беременная женщина проживает в палатке вместе с детьми, якобы он в первый раз об этом услышал". По словам Виктории, движения вокруг сгоревшего общежития закончились, практически не начавшись. Сразу после выборов предприниматели, которых власти попросили оказать помощь пострадавшим, привезли стройматериалы, потом еще раз. И на этом вся помощь иссякла. Насобирали примерно 30% нужных стройматериалов. А обещанную материальную помощь получили только два человека. "Остальные не получили, потому что нужно собирать справки. Ну и все – больше нам никто ничего…", — говорит Виктория.

Молодая мама также рассказала, что в ожидании помощи все жильцы, кроме нее, "разбрелись" кто куда – кто-то у родственников живет, кто-то квартиру снимает. Однако Новый год договорились встречать все вместе — прямо на улице у остатков их сгоревшего жилища.

Только вот предновогоднее настроение портят слова некоторых симферопольских чиновников, которые намекают, что даже если погорельцам и удастся отстроиться, они вряд ли останутся жить в общежитии. "Нам говорили, что даже если мы отстроимся – не факт, что нас здесь оставят жить, — сетует Виктория. — На каком основании мы сюда вообще въехали, типа "кто вы такие вообще, что вы тут живете". А то, что люди больше 20 лет отработали на фабрике и состояли на квартирном учете – это никого не интересует. Говорят, надо еще разбираться, кто вас там прописал, на каком основании вас туда заселяли".


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх