Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Кредитная ловушка
Крымчанин будет судиться с фирмой из-за призрачного автомобиля

Кредитная ловушка Крымчанин будет судиться с фирмой из-за призрачного автомобиля

22 января 2013, 17:30Общество

Подписывая кредитный договор, будьте очень внимательны… Этому совету, к сожалению, следуют не все, а потом горько жалеют. Так случилось и с крымчанином Сергеем С., который, польстившись на выгодные условия кредита, решил приобрести автомобиль. Только вот желанная машина так и не "поселилась" у него в гараже.

Заманчивое объявление о продаже авто в кредит всего от 740 грн в месяц Сергей, житель Бахчисарайского района, увидел в одной из крымских газет и тут же позвонил по указанному номеру и договорился о встрече. Улыбчивая девушка-консультант, оказавшаяся представителем киевской фирмы ООО "Авто Просто", предоставляющей кредиты, встретила Сергея с женой в одном из автосалонов Симферополя. Из всех предложенных вариантов мужчина заинтересовался приобретением автомобиля Daewoo Sens стоимостью 65 тысяч гривен: нужно было лишь внести первоначальный взнос 2,3 тыс грн (3%), который пойдет на оформление документов, на открытие счета в "Ощадбанке" и на доставку авто от официального дилера в Крыму – фирмы "Таврия-Авто". Срок оплаты – 10 лет. "Также, узнав, что я инвалид, девушка проинформировала о 8-процентной скидке", – пишет Сергей в заявлении в прокуратуру, текстом которого располагают "События Крыма".

Через несколько дней мужчина вернулся в Симферополь с суммой, необходимой для первоначального взноса, и попросил консультанта еще раз рассказать об условиях сделки. Девушка объяснила, что после того, как Сергей подпишет договор, напишет заявление и оплатит 3% стоимости автомобиля, через две недели ему по почте придут документы на автомобиль, и номер расчетного счета в "Ощадбанке", на который необходимо перечислять платежи. А еще через 10 дней якобы уже можно будет получить свой автомобиль в "Таврии-Авто". "Перед подписанием договора я пояснил девушке, что не владею украинским языком и попросил разъяснить каждый пункт договора на русском языке, на что она согласилась, – пишет Сергей. – Перечисленные условия меня устроили, и я подписал договор, не вчитываясь в текст. Консультант, злоупотребляя моим доверием, объяснила мне каждый пункт с выгодой для себя".

Через три недели после заключения договора Сергей решил встретиться с консультантом еще раз, однако девушка сначала не являлась на встречи, затем ушла в отпуск, а потом, когда мужчина, отчаявшись ей дозвониться со своего номера, позвонил с чужого, и вовсе заявила, что уволилась и посоветовала обращаться в киевский офис.

Только тогда Сергей понял – дело неладно, разобрался, как мог, в договоре и выяснил, что оформил вовсе не кредит в общем понимании этого слова. Из договора следует, что система "АвтоТак" (именно по этой системе фирма предоставляет услуги) предусматривает разделение всех претендентов на авто на группы с обязательным присвоением каждому порядкового номера. Принцип, по которому участник получает автомобиль, заключается вот в чем: кто больше денег платит, внося платежи, тот первым автомобиль и получает. Машины распределяются следующим образом: один раз в месяц в каждой группе автомобиль предоставляется одному человеку, который заплатил больше всего денег. При этом, какой именно участник на самом деле получает автомобиль в тот или иной месяц, никому не известно.

В киевской фирме, куда Сергей направил письмо с просьбой вернуть ему первоначальный взнос, ему ответили, что не видят для этого причин – якобы по договору он мог разорвать соглашение, но только в семидневный срок со дня его подписания. К тому же, априори, подписывая бумаги, он был согласен со всеми изложенными в нем пунктами, следовательно, никто его не обманывал и вообще – он может получить свой автомобиль, аккуратно выплачивая все взносы. Но тут же добавлено: сроки получения авто зависят от финансовых возможностей клиента, от того, сколько баллов он накопил в группе и т.д. Согласитесь, необычный кредит.

В итоге, так и не получив назад своих кровных, Сергей обратился к правоохранителям с просьбой принять меры в отношении консультанта и самой фирмы, которые "путем обмана, злоупотребляя доверием", завладели средствами в сумме 2269,44 грн. Однако в возбуждении уголовного дела ему было отказано.

Юристы Симферопольской правовой приемной говорят, что в данном случае нарушена статья 19 Закона Украины "О защите прав потребителей" – клиента попросту ввели в заблуждение. "Суть такого "кредитования" заключается в том, что фактически люди получают необходимый им товар (если, конечно, получают) только после того, как оплатят всю сумму "кредита", – отмечают в правовой приемной. – Фонд группы формируется исключительно за счет взносов участников системы, без привлечения средств фирмы, по сути это является реализацией деятельности пирамидальной схемы, а потому сделки, совершенные с использованием нечестной предпринимательской практики, являются недействительными".

В ближайшее время Сергей при помощи Симферопольской правовой приемной будет обращаться в суд.

Материал подготовлен в рамках нашего спецпроекта "Правовая защита", который реализуется в сотрудничестве с Крымским правозащитным центром "Действие".

Обратная связь

Каждый читатель, который столкнулся с нарушением своих прав государственными чиновниками или представителями силовых структур, имеет возможность сообщить о своей проблеме в редакцию по электронному адресу sobytiya.crimea@gmail.com, либо же непосредственно юристам Сети правовых приемных Крыма:

Алушта: тел.: 067-367-45-45, e-mail: se@novus.org.ua

Джанкой: тел.: 06564-3-34-66, e-mail: mediavolna.crimea@gmail.com

Симферополь: тел.: 095-884-13-20, e-mail: hr.in.ark@gmail.com

Ялта: тел.: 050-286-99-00, 050-397-17-61, e-mail: almenda.ngo@gmail.com

Все по теме: автомобили крым,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх