Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Заплати или живи без паспорта-2
Вымогательство в ОВИРе (ВИДЕО)

Заплати или живи без паспорта-2 Вымогательство в ОВИРе (ВИДЕО)

24 февраля 2013, 22:10Общество

В своей предыдущей публикации "Заплати или живи без паспорта" портал "События Крыма" рассказал читателям о том, как паспортные столы берут деньги за услуги, которые по закону должны быть бесплатными. В частности, речь шла о вклеивании новых фотографий во внутренние паспорта украинцев. Ситуация с выдачей заграничных паспортов в Крыму не менее интересна. Эта процедура тоже обходится гораздо дороже, чем должна. Однако теперь получатели загранпаспортов могут смело ссылаться на судебный прецедент – суд признал за гражданами право платить за загранпаспорт только 170 грн и ни копейкой больше.

Оформление заграничного паспорта в Украине стоит 170 грн – такова госпошлина за его оформление. Плюс обычно берут 87,5 грн сверху – это плата за предоставление некой административной услуги. По закону, больше никаких платежей взимать не имеют право. Но при этом даже на сайте Государственной миграционной службы Украины (ГМСУ) размещена информация о том, что платить нужно еще 120 грн за бланк паспорта, хотя уже давно вступило в силу постановление Кабинета министров, которым эта плата упразднена. Таким образом, есть явные аргументы в пользу того, что эта оплата – лишь очередной незаконный побор.

"Во-первых, на загранпаспорте черным по белому написано, что это собственность Украины. В таком случае, почему я как получатель паспорта, не являясь его собственником, должна за него платить? – недоумевает Алена Лунева, юрист симферопольской правовой общественной приемной Крымского правозащитного центра "Действие". – Во-вторых, я не нашла ни одного нормативного документа, в котором бы обосновывалось, что бланк паспорта реально стоит 120 грн. Есть приказ МВД №84 от 02.02.12, в п. 3.1. которого сказано, что к заявлению о выдаче паспорта гражданина Украины для выезда за рубеж прикладывается квитанция об уплате стоимости административной услуги (87,50 грн), которая, кстати, тоже расценивается нами как незаконная, и стоимости бланка. Есть также постановление Кабинета министров Украины от 26.10.2011 №1098, в п. 8 которого указано, что подразделения МВД не берут плату за свои услуги (что противоречит вышеназванному приказу), а только за стоимость продукции. Но снова-таки нет документа, в котором бы обосновывалась сумма в 120 грн. И потому мы смело можем руководствоваться постановлением КМУ от 31.03.1995 №231, п. 10 которого содержит исчерпывающий перечень документов, необходимых для получения загранпаспорта (как известно, постановление КМУ обладает высшей юридической силой по отношению к приказу МВД)".

Что не менее интересно, порядок предоставления подразделениями Министерства внутренних дел и Государственной миграционной службы Украины платных услуг гласит: "Принятие платы за услуги непосредственно работниками подразделений МВД и ГМС запрещается".

Тем не менее, паспортные столы и ОВИРы предпочитают пользоваться не постановлениями Кабмина, а своими внутренними инструкциями, совершенно незаконно сдирая с граждан лишние деньги за свои услуги. И, что самое печальное, граждане готовы мириться с таким положением дел. Однако нашелся в стране сознательный гражданин – житель Запорожья Руслан Жиров, который после безрезультатных походов в паспортную службу обратился в суд. Чиновники отказывались оформлять этому человеку загранпаспорт, так как он не хотел вносить лишние платежи.

Суд первой инстанции иск не удовлетворил. Но в начале февраля 2013 года Днепропетровский апелляционный административный суд постановил, что мужчина имел полное право заплатить только 170 грн и получить свой документ. Приводим часть решения суда:

"В соответствии с п. 10 Правил [оформления и выдачи загранпаспортов – ред.], для оформления паспорта в случае временного выезда за границу подается: заявление-анкета установленного образца; паспорт гражданина Украины, свидетельство о рождении (для лиц до 16 лет); копия выданной налоговым органом справки о присвоении идентификационного номера, кроме лиц, которые из-за своих религиозных или других убеждений отказываются от получения идентификационного номера и официально уведомляют об этом государственные органы; две фотокарточки размером 3,5 х 4,5 сантиметра; квитанция об уплате государственной пошлины в размере 170 грн или документ, который подтверждает право на освобождение от его уплаты.

Правовой анализ указанного постановления КМУ свидетельствует о том, что платные услуги могут быть предоставлены по заявлению лица, то есть при наличии у него желания получить такую услугу, а не об обязательности заказа такой услуги с целью, в частности, оформления паспорта гражданина Украины для выезда за границу".

В суде госорган не смог объяснить суть услуги, которая состоит в оформлении и выдаче паспорта гражданина Украины для выезда за границу, стоимостью 87,50 грн. Ведь получатель и так платит 170 грн за оформление загранпаспорта. Таким образом, мы дважды оплачиваем одни и те же услуги.

Также в суде ответчик – Служба гражданства и регистрации физических лиц – не смог обосновать и разложить по полочкам стоимость бланка паспорта.

В итоге суд пришел к выводу, что при получении загранпаспорта граждане Украины должны оплачивать только 170 грн, а все, что выше этой суммы, – от лукавого.

Упомянутый нами гражданин доказал свою правоту через суд, правда, предварительно заплатив по всем статьям. Большинство же людей даже перечить чиновникам опасаются, не то что подавать на них в суды: проще отдать деньги, чем спорить и получить желаемый документ либо через огромный промежуток времени, либо не получить вовсе.

Но теперь в нашем распоряжении есть документ – постановление суда, которое можно использовать в качестве аргумента в разговоре с чиновниками. Постановление уже вступило в законную силу.

От редакции:

Уважаемые читатели! Если у вас возникли какие-то, не описанные в этой статье, проблемы при взаимодействии с паспортными столами, сообщайте в редакцию портала по электронной почте sobytiya.crimea@gmail.com. Если вы, меняя паспорт, решили отказаться от незаконной уплаты 25 грн за вклеивание фото, также просим сообщить в редакцию, удалось ли вам в итоге доказать свою правоту.

Материал подготовлен в рамках нашего спецпроекта "Правовая защита", который реализуется в сотрудничестве с Крымским правозащитным центром "Действие".



Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх