Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Как развлечь себя в длительном перелете
Советы из первых рук

Как развлечь себя в длительном перелете Советы из первых рук

Самые отдаленные от дома уголки Планеты – вот мечта любого путешественника! Но дальние страны предполагают и долгие перелеты.

Как-то рядом со мной летел молодой человек, который все 11 часов полета просидел в одной позе с открытыми глазами, причем лицо его не выражало скуки, оно просто было пустым. Но как только самолет начал посадку, он тут же оживился и стал разговаривать довольно бодро. Из его слов, кстати, стало понятно, что путешествует он давно и профессионально. Но такая самолетная нирвана, в которую умеет впадать опытный путешественник, менее искушенным личностям недоступна, и нужно подключать креатив, чтобы долгий перелет не оказался мучительным. Все советы, приведенные ниже, были испробованы на себе и показали отличные результаты.

Запаситесь фильмами, аудиокнигами и музыкой

Это первое, что приходит в голову почти каждому туристу. Ведь можно часика два, в общей сложности, послушать музыку, потом посмотреть пару фильмов на планшете или нетбуке, это скоротает еще часа три. Как вариант, у вас могут быть не технические "примочки", а журналы и книги. Причем нужно выбирать такие, которые захватят вас, как некоторых в свое время захватывали детективы Донцовой. Есть вероятность, что подобная книга продержит ваше внимание на себе почти весь полет.

Что же касается техники, то подбирайте ее помельче. Скажем, с нетбуком стандартного размера летать довольно неудобно. Зато планшеты – это то, что нужно.

И еще одна тонкость. Подбирайте "бронированные" наушники. В смысле, такие, в которых уши будут прикрыты целиком. Потому что микроскопические наушники, вставляемые в ухо, при недостаточном уровне звука не дадут вам насладиться фильмом или музыкой – гул самолета будет все забивать.

Возьмите с собой ручку и листик

Пригодиться они могут для совершенно разных занятий. Во-первых, можно поиграть в различные игры на двоих. Например, "морской бой", "бык-корова", "чепуха". Некоторые из этих простых развлечений так захватывают, что от них иногда нельзя оторваться часами. На всякий случай приведу правила игры "бык-корова".

У каждого игрока должен быть свой листик и ручка. Оба загадывают четырехзначное число, в котором первой цифрой не может быть ноль, а также ни одна цифра не должна повторяться. Далее каждый начинает по очереди наугад называть четырехзначные числа. Если у соперника совпали какие-то цифры и они стоят на своем месте (например, загадано 4389, а назвали 5381 – на месте стоят тройка и восьмерка), то он говорит "бык", "два быка", "три быка" или "четыре быка", в зависимости от того, сколько цифр совпало. Если цифры в числах совпали, но они стоят не в названной последовательности, это называется "корова". Кто из соперников называет хотя бы одну правильную цифру, может делать еще один ход, и так до первой ошибки. Побеждает тот, кто первым угадал все число.

Также листик и ручка могут понадобиться для других целей. Например, я записываю бизнес-идеи. Дело в том, что во время длительного переезда или перелета мозг почти не загружается новой информацией и освобождается для анализа уже имеющейся. При этом о делах можно и не думать, идеи начинают всплывать сами собой. Главное – вовремя записать. Обычно такое случается на обратном пути, если вы, конечно, хорошо отдохнули. Именно тогда мозг готов к новым свершениям, ведь крышка нашего небольшого привычного мирка, в котором мы живем дома, открывается: мы обогащаемся впечатлениями и информацией, и сознание выходит за рамки привычного, что позволяет генерировать совершенно потрясающие мысли.

Игрушки

Если вы летите с детьми, то этот вопрос даже не обсуждается: игрушек берем много разных. Но даже если в полете одни только взрослые, игрушки тоже не повредят. Это может быть головоломка, которую вы давно не могли разгадать, а теперь на это есть время. Или кубик Рубика. Его вообще можно собирать бесконечное количество раз. Многие предпочитают играть в карты. Есть даже уникумы, которые умудряются играть в громоздкие игры, например, нарды.

Сон

Вот уж что поистине является самым отличным делом в самолете! При длительном перелете поспать хотя бы пару-тройку часов обязательно нужно. Конечно, это будет не полноценный сон. Но, поверьте, он дает очень многое, особенно когда вам предстоит приспособиться к другим часовым поясам. Не бойтесь, что вы разоспитесь и потом будете вялыми. В любом случае человек, который не спал вообще, проигрывает по живости тому, кто поспал хотя бы чуть-чуть. А ведь впереди еще аэропорт, прохождение границы, получение визы и другие тяготы.

Чтобы заснуть, некоторые пользуются снотворным. Метод стопроцентный, но немного опасный. Если вы никогда раньше не пили снотворное в самолете, то первый раз сделайте это тогда, когда с вами летит еще кто-то. И желательно, чтобы этот кто-то был довольно сильным и терпеливым, чтобы вас, полусонного, тащить на себе.

Вместо снотворного можно попробовать закрыть глаза специальной ночной повязкой, вставить в уши бируши или наушники со спокойной музыкой, для комфорта купить подушку для путешествий, ну и, конечно, попросить плед, если вам хотя бы немного прохладно. В таких условиях вы если и не заснете полностью, то хотя бы немного отдохнете.

Как насчет секса и алкоголя?

А вот этот вопрос более чем сомнительный. Начнем с секса. Во-первых, негигиенично. Во-вторых, неудобно, если вы, конечно, не летите частным самолетом. В-третьих, вы создадите очередь в туалет и вызовите негодование "публики". Хотя, по результатам недавнего опроса, проведенного американской компанией Opodo, 10% авиапассажиров хотя бы раз занимались сексом в воздухе, а еще 45% готовы сделать это при первом удобном случае. Но это в Америке, а у наших туристов все-таки несколько другие нравы и предпочтения.

Алкоголь в самолете – тоже вещь небезопасная. В первую очередь, не всем подходит из-за здоровья. Ведь в полете и без того повышена нагрузка на сердечно-сосудистую систему, а тут еще спирт. Кроме того, не всегда вы знаете заранее, как в непривычных условиях ваш организм отреагирует на такой "подарок". Возможно, вы еще и опозоритесь на весь салон. Поэтому лучше не рисковать. Или выпить совсем чуть-чуть, только, что называется, для храбрости.

Комментарий эксперта

Директор турагентства "Тур Этно" Марина Богданова:

– Рекомендации отличные! Советую смело брать их на вооружение. Для себя я тоже отметила некоторые интересные и неожиданные способы скоротать время в воздухе.

Конечно, длительный перелет может пугать и утомлять. Но, вы только представьте, что раньше на преодоление этих расстояний уходили долгие месяцы... Мне это очень помогает. Я сразу чувствую себя баловнем прогресса и стараюсь даже от перелета получить удовольствие. Путешествуйте в радость и вы!



P.S. Конечно, проблема, как себя развлечь, для длительных перелетов – далеко не единственная. Есть еще и вопросы, связанные со здоровьем. Чаще всего путешественники сталкиваются с такими неприятными моментами, как онемение конечностей, боли из-за вынужденной обездвиженности и т.д. Но и на эти вопросы у "Заметок путешественника" есть свои ответы и рецепты. С ними мы познакомим вас в одной из следующих публикаций. Следите за обновлениями рубрики.

Справка

Агентство "Тур Этно" предлагает самые разнообразные туры из Крыма по доступным ценам на сайте turetno.com.

Офис в Симферополе: ул. Декабристов, 6. Тел.: +7 (3652) 51-22-60, 51-22-61, +7 (978) 771-72-82. turetno@sf.ukrtel.net

Офис в Севастополе: ул. Ленина, 72. Тел.: +7 (8692) 54-57-00, 54-78-10, +7 (978) 771-72-92. sevastopol@tour-ethno.com

Также в офисе "Тур Этно" и на сайте компании вы можете заказать авиабилеты всех категорий и авиакомпаний в любой уголок Планеты!

Все по теме: марина богданова, туры из крыма, тур этно, авиа


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх