Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

"Бескровная война" получила новую жертву

Станислав Карачевский

07 апреля 2014, 19:35Политика

Украинская армия понесла еще одну потерю на Крымском полуострове – в результате конфликта с российскими военными погиб офицер Сакской авиабазы ВМСУ. Его товарищ, по имеющимся данным, жестоко избит и арестован органами РФ. "Бескровно" захватив Крым, российские солдаты начинают мстить оставшимся на полуострове украинским военнослужащим, не перешедшим на их сторону и сохранившим верность присяге.

Трагедия разыгралась около полуночи. Официальные версии происшествия, озвученные украинской и российской сторонами, заметно разнятся, поэтому приведем их обе.

Так, по сообщению Министерства обороны Украины, поздно вечером 6 апреля (в 23:40 по киевскому времени) в поселке Новофедоровка в офицерском общежитии двумя выстрелами в упор из автомата Калашникова был убит украинский майор Станислав Карачевский, который проходил службу в одной из воинских частей ВМС Украины и готовился к выезду на материк. Убийцей офицера оказался военнослужащий отдельного батальона морской пехоты Черноморского флота РФ, младший сержант Зайцев. Трагедия произошла в коридоре общежития №3 по улице Марченко, 2-а.

"Предварительно установлено, что одна пуля попала украинскому офицеру в грудь, вторая – в район глаза, следы крови ведут от третьего этажа. Есть предположение, что имело место перемещение тела погибшего", – отметили в Минобороны.

Еще один украинский военнослужащий – офицер оперативного отделения штаба воинской части капитан Артем Ермоленко – был зверски избит и арестован российскими солдатами. В настоящее время он передан в следственный отдел ЧФ РФ.

По словам свидетелей, во время гибели офицера в коридорах общежития были слышны взрывы и выстрелы. На место происшествия выезжала оперативная группа Сакского горотдела милиции, сотрудники военной прокуратуры и следственного комитета РФ.

Руководитель крымского медиа-центра Министерства обороны Украины Владислав Селезнев уточнил, что оба украинских офицера в момент инцидента были без оружия. Планировалось, что 9 апреля Карачевский и Ермоленко должны были убыть на материковую часть Украины. У погибшего майора 1981 года рождения остались двое детей (пятилетний сын и четырехлетняя дочь), как и у плененного капитана.

В свою очередь российская сторона интерпретировала события минувшей ночи иначе. Отметим, что на официальном сайте крымской милиции резонансное преступление не фигурирует вовсе – нет его в сводке происшествий, нет и официальной реакции крымских силовиков на произошедшее. Зато свою версию изложил электронный рупор крымских сепаратистов – агентство "Крыминформ", со ссылкой на неназванный источник в МВД по Республике Крым. Из милицейской истории следует, что украинские военные сами спровоцировали смерть одного из них и задержание второго, проявив странную агрессию.

Согласно российской версии, ночью некая группа хулиганов совершила нападение на КПП воинской части и общежитие гарнизона. Налет отразили "представители местных органов внутренних дел и военнослужащие гарнизонного патруля", при этом один из нападавших получил в потасовке ранение, от которого скончался.

"Около полуночи дежурному отдела внутренних дел по городу Саки поступила информация от дежурного по воинской части, расположенной в пригороде, о прибытии к контрольно-пропускному пункту группы неизвестных численностью около 10 человек. Данные лица, совершая хулиганские действия, бросали камни и били стекла в здании КПП воинской части, – утверждается в сообщении. – В целях пресечения хулиганских действий неизвестных на место был направлен наряд местного органа внутренних дел". Однако после прибытия наряда МВД и гарнизонного патруля неведомые хулиганы скрылись.

"Буквально через 10 минут дежурному по воинской части поступила информация о проникновении неизвестных граждан в общежитие гарнизона, расположенное в 100 метрах от КПП. Сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие гарнизонного патруля направились в общежитие, чтобы на месте разобраться в происходящем", – излагают дальнейшее развитие событий в крымской милиции. Когда сотрудники МВД и военный патруль заходили в подъезд, на них якобы набросились пять человек и попытались отобрать имевшееся у них огнестрельное оружие. При этом нападавшие, предположительно, находились в состоянии алкогольного опьянения.

"В ходе завязавшейся борьбы один нападавший был задержан, еще один получил ранение, от которого скончался до прибытия кареты скорой помощи, троим нападавшим удалось скрыться", – заявили в милиции.

Пострадали в потасовке и россияне – один из военнослужащих гарнизонного патруля "получил сотрясение головного мозга от удара тупым предметом в височную область", ему была оперативно оказана медицинская помощь.

Нестыковки российской версии видны, что называется, невооруженным глазом. Странно выглядят слова о "нападении" украинских военнослужащих на общежитие, в котором они сами же и проживали. Да и не думается, чтобы офицеры, которым оставались считанные дни до отбытия с полуострова на материк, напоследок решили поиграть в партизанскую войну, нападая без оружия на вооруженных до зубов россиян.

Более логично смотрится конфликт на почве "разницы мировоззрений", что позже подтвердил и начальник главного командного центра Вооруженных Сил Украины Александр Розмазнин. "Суть дела там очень банальная, – сообщил он на брифинге (цитируется по ЛигаБизнесИнформ). – Он (Карачевский – ред.) вместе с капитаном Ермоленко возвращались домой, шли мимо КПП своей части. Там несут службу военнослужащие России, они с ними переговорили. В результате этих переговоров россияне вызвали группу усиления. Офицеры пытались найти убежище в офицерском общежитии, в результате на всех пяти этажах были взорваны светошумовые гранаты. Капитан сумел спрятаться в комнате, а майор был застрелен на переходе между вторым и третьим этажом. Выстрел прозвучал из автомата этого младшего сержанта, одна пуля попала в тело, одна – в голову".

Позже стало известно, что застреливший офицера российский младший сержант Зайцев задержан следственным комитетом РФ. Однако российская пропагандистская машина, несомненно, будет пытаться представить историю так, чтобы обелить своих вояк и не разрушить миф про "вежливых зеленых человечков". Параллельно следствие проводит и украинская сторона.

"Не хочу говорить высокопарных вещей, но младший сержант Зайцев перевел, будем так говорить, противостояние в непосредственный контакт, в горячую фазу, по большому счету. Поэтому реагирование будет однозначным, никто не будет стоять в стороне от этой гибели. Тем более что это не первый случай. Вы знаете, мы потеряли прапорщика в свое время", – добавил Розмазнин, имея ввиду Сергея Кокурина, застреленного во время штурма фотограмметрического центра в Симферополе так называемой "крымской самообороной".

Кроме того, еще одной жертвой "освободителей Крыма" стал рядовой-контрактник, избитый российскими военными на территории воинской части на мысе Фиолент. Парень получил тяжелые черепно-мозговые травмы и может лишиться зрения на один глаз.

Похоже, что интервенты попросту вымещают злобу на украинских военных, отказавшихся сдаться в плен и сохранивших верность Украине. Той же точки зрения придерживаются и в отечественном МИД. "Министерство иностранных дел не исключает, что российской стороной в условиях военной оккупации и аннексии части суверенной территории Украины в Крыму начата практика внесудебных расправ по отношению к украинским военнослужащим, которые остались верны воинской присяге и отказались перейти на сторону России", – заявил сегодня директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

При этом в МИД не исключили, что убийство одного украинского военнослужащего и похищение другого может стать началом практики зачисток, которые использовались вооруженными силами РФ во время так называемой контртеррористической операции в Чечне.

Как бы там ни было, но уже сейчас очевидно: каждый день пребывания наших военнослужащих в оккупированном Крыму становится для них смертельно опасным.

Крым.Реалии

Все по теме: российские войска в крыму, станислав карачевский


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх