Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Заметки туристов: о сказочном острове Занзибаре

Заметки туристов: о сказочном острове Занзибаре

Сказочный остров Занзибар из истории про Айболита не так уж недоступен, как многим казалось с детства. Достаточно только прилететь в Танзанию, к которой он административно принадлежит, будучи автономией. Занзибар подойдет как любителям приключений, так и поклонникам отличного пляжного отдыха, так как, несмотря на окружающий его океан, благодаря барьерным рифам здесь почти никогда не больших бывает волн

ТУРЫ НА ЗАНЗИБАР

Туры в Танзанию и на Занзибар из Крыма относятся к средней ценовой категории, но ближе к верхней планке. Обычно на все про все, если вы не едете на сафари и не поднимаетесь на Килиманджаро, уходит около 3-4 тысяч долларов, учитывая пользование ВИП-сервисом и отличными отелями. Если вы хотите добавить к этому сафари, то прайс увеличится на 600-2000 долларов.

В арсенале турфирмы есть комбинированные туры, предполагающие посещение как сафари, так и пляжный отдых, что является идеальным вариантом для посещения Танзании.

КЛИМАТ И РАСПОЛОЖЕНИЕ

Занзибар расположен у восточного побережья Танзании, почти напротив главного туристического центра страны – города Дар-эс-Салам.

Климат на острове жаркий. Температура воздуха круглый год держится на отметках от +28 до +36 градусов по Цельсию, а температура воды в океане составляет +28 градусов. Но в том же время в сравнении с материковой Танзанией жара не так ощутима из-за океанического "дыхания".

Ездить на Занзибар можно круглый год, но лучше всего – с июня по октябрь: мало дождей, не жарко и прохладный ветерок с океана. С октября по ноябрь и с апреля по май на Занзибаре сезон дождей.

КАК ДОБРАТЬСЯ ИЗ КРЫМА

Прямых рейсов из Крыма на Занзибар нет. Для начала нужно будет добраться на самолете в Танзанию, в Дар-эс-Салам. Уже там необходимо пересесть на другой самолет-авиамаршрутку, которая за полчаса доставит вас на остров. Билеты непосредственно на сам Занзибар можно бронировать как на месте, так и перед вылетом из Крыма.

ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ

Для въезда на Занзибар, как и на территорию материковой Танзании, понадобится оформить визу. Украинцы и россияне могут делать это не заранее, а уже на месте, прямо в аэропорту. Стоит туристическая виза 50 долларов.

ТУРИСТИЧЕСКИЕ РЕГИОНЫ

Занзибар – не очень большой остров, всего 2,6 квадратных км. Условно его можно разделить на центральную часть, где расположен национальный парк, а также на западное, восточное, северное и южное побережье. И отдельно выделяют город Занзибар – столицу острова, с ее центральной исторической частью – Стоун-Тауном.

От того, какой отдых вы хотите получить, будет очень зависеть выбор места расположения вашего отеля. Так, если вы хотите быть в гуще событий, а ради красивого пляжного отдыха готовы преодолевать ежедневно некоторые расстояния (от получаса до полутора часов езды), то вы вполне можете остановиться в городе Занзибар. Но мы так делать не рекомендуем, потому что все-таки на остров Айболита ездят, в первую очередь, ради пляжей с бирюзовой водой и почти белым коралловым песком. Именно здесь вы можете найти пляжи из рекламных проспектов. Но с этой целью нужно отправиться подальше от города Занзибар.

Для тех, кто хочет заниматься серфингом и другими водными видами спорта и не боится больших волн, подойдет юго-восточное побережье. Конечно, серфинг здесь не так крут, как в Австралии или других знаковых местах, но все же неплох.

Те, кто хотят уединения и собираются купаться, в том числе, днем, могут отправиться на западный берег, в частности, на пляж Бубубу. Здесь не так сильны отливы и приливы и поэтому можно купаться целый день.

А вот на северном и восточном побережьях отливы могут достигать и 2 км. Поэтому чтобы добраться до моря, нужно будет преодолевать расстояния. Но в то же время все графики отливов и приливов вы сможете узнать заранее, а север , восток и запад острова – это как раз те самые настоящие бескрайние пляжи, где вода такого бирюзового цвета, какой вы себе и вообразить раньше не могли.

К тому же именно на северном и восточном побережьях расположено наибольшее количество кафешек и отелей, так что скучать не придется. Западное же побережье больше подойдет любителям на 100% уединенного отдыха.

Также обязательно советуем посетить близлежащие островки. Дело в том, что по факту Занзибар – это лишь самый главный и большой остров одноименного архипелага. Но практически каждому его островку есть, что предложить туристу.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ЗАНЗИБАРА

Дом Фредди Меркьюри. Знаете ли вы, что этот знаменитый певец родился и жил сначала на Занзибаре? Здесь до сих пор сохранилась его квартира. Правда, теперь она представляет собой дорогой отельный номер. Тем не менее, любопытные туристы абсолютно бесплатно могут подойти к ней и прикоснуться таким образом к легенде.

Пещера рабов расположена на побережье. Некогда, во времена работорговли, в эту пещеру перед отправкой в другие страны свозили пленных. Они содержались в ужасных условиях, попробовать которые на себе вы сможете, побывав в этой пещере.

Рынок рабов в Стоун-Тауне – еще одна страница рабской истории страны. Здесь стоит памятник, напоминающий о рабстве, а также можно осмотреть темницы, в которых содержались эти несчастные люди.

Национальный парк Джозани занимает центральную часть острова. Здесь можно увидеть и черную мамбу, и леопарда, и множество мелких животных, и обезьян. По факту же вы, скорее всего, увидите только обезьян, поскольку все остальные животные предпочитают уходить с туристических троп.

Рынок в городе Занзибар станет настоящим туристическим шоком, но обратить на него внимание обязательно стоит. Такой антисанитарии и одновременно такого разнообразия экзотических продуктов вы, возможно, в своей жизни еще не видели. Здесь можно купить все: от тропических фруктов до сушеных осьминогов в полный рост. Но покупать это вам не захочется ни в коем случае, потому что все это будет облеплено миллиардами мух, слетающихся на вкусный запах. Побывать здесь стоит, шопиться – ни в коем случае!

Знаменитые двери Занзибара – то, без чего невозможно ваше знакомство с островом. Здесь они повсюду. Это главный атрибут жилища любого состоятельного занзибарца. Двери делаются на века, добротные и чрезвычайно дорогие. Они имеют свою символику, и поэтому по двери можно многое узнать о ее хозяине.

Призон-айленд (остров-тюрьма) расположен на западе от Занзибара. По названию можно догадаться о его прежнем назначении. Сейчас здесь находится тюремный отель, тюремный ресторан, а в качестве "заключенных" на острове выступают гигантские черепахи, которые, тем не менее, стесненными здесь себя не чувствуют, получая от жизни все, о чем мечтают. Их можно погладить по голове, потрогать за панцирь, и они вовсе не будут против, а наоборот, даже подставят ваш свою шею.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ НА ЗАНЗИБАРЕ

Среди развлечений на Занзибаре стоит отметить, в первую очередь, морские прогулки. Здесь вы сможете почувствовать колорит рыбацких деревушек и поплавать между островами архипелага на тех лодках, на которых плавают сами рыбаки. Это и обычные современные лодки, и старинные узенькие лодочки, которыми здесь пользуются до сих пор.

Также посетите многочисленные кафешки острова, где предлагаются блюда местной и европейской кухни.

Не лишним будет проехаться и вдоль побережья всего Занзибара, чтобы увидеть, как сильно отличаются друг от друга его пляжи.

Кроме того, незабываемые впечатления подарят вам автомобильные прогулки по деревушкам и даже обычным магистральным дорогам Занзибара. Именно здесь вы увидите жизнь обычных местных во всей ее красе.

Неплохим здесь считается и сноркелинд. Говорят, что он сильно уступает египетскому и мальдивскому, но тем, кто не были ни в Египте, ни на Мальдивах, можно начать именно с Занзибара.

В воде вы осмотрите и британский корабль, затонувший в 1902 году и ставший теперь уникальным искусственным рифом и домом для мурен, рыб-львов и других обитателей водорослей.

КУХНЯ ЗАНЗИБАРА

Вопреки рассказам о том, что в Танзании сплошь везде продают филе слонов и черепах, на самом деле, самое распространенное блюдо в кафе – это рыба, курица и картошка. Также предлагается очень много европейских блюд.

Из местных угощений стоит попробовать самаки-самаки. Это поджаренные во фритюре различные фкусности – от овощей до креветок.

Также, будучи на Занзибаре, обязательно пополните запас витаминов в организме. Благо, тропические фрукты разных сортов можно найти здесь на каждом шагу, и за копейки.

КУЛЬТУРА И ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В СТРАНЕ

Хотя Танзания, включая Занзибар, является страной мусульманской, особых требований по отношению к туристам здесь нет. Все ходят в том виде, в котором им хочется. Тем более в курортном Занзибаре.

Местные будут просто счастливы, если вы хотя бы несколько слов скажете на суахили. Достаточно будет запомнить джамбо (привет), асанте сана (большое спасибо), карибу сана (пожалуйста). А главная фраза страны звучит как "хакуна матата", что значит "нет проблем".

Абсолютно везде, кроме супермаркетов, принято торговаться. Цену можно сбить втрое.

ОПАСНОСТИ НА ЗАНЗИБАРЕ

Из серьезных опасностей здесь можно назвать змей. Но они, как правило, ретируются при виде человека, да и вообще предпочитают обитать в густых джунглях, куда туристы не доходят.

Также есть угроза быть укушенным малярийным комаром. Но в сухой сезон она сходит практически на нет, потому что комары любят влажную погоду.

Прочих опасностей, например, мухи це-це, которая терроризируют часть Африки, здесь просто нет.

Собираясь купаться, обязательно возьмите с собой плавательные тапочки, потому что побережье Занзибара усыпано морскими ежами. К тому же вы можете наступить на коралл. Хотя коралловые рифы, как правило, начинаются далеко от берега, все же обломки их, а также раковин, приносит и к пляжам.

Во время отлива следите не только за морем перед собой, но и за собой. Вода прибывает к берегу неравномерно: прилив начинается в виде маленьких струек сзади вас. Если долго купаться, можно не заметить, как 2 км отлива превратились в море. И потом затерявшихся туристов вытаскивают из воды спасатели.

Все по теме: туры из крыма,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх