Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Прощай, Европа!
Крымчане отказались от евротуров из-за визовых сложностей

Прощай, Европа! Крымчане отказались от евротуров из-за визовых сложностей

07 июля 2015, 21:33Туризм в Крыму

По оценкам турфирм, специализирующихся на выездном туризме, поток крымских туристов в страны Евросоюза, сокращающийся второй год подряд, нынче и вовсе сошел на нет. Причина – в визовых сложностях.

Обладатели российских загранпаспортов не могут получить в них шенгенские визы из-за позиции Евросоюза, выражающейся в непризнании аннексии полуострова. А для тех, кто сохраняет украинские паспорта, с конца июня существенно усложнились правила подачи документов на визу.

Через Россию вход закрыт

В конце июня российский МИД обвинил страны Евросоюза в развязывании "визовой войны" в отношении жителей Крыма. Такое заявление было спровоцировано официальной позицией Европы, полагающей, что крымчане должны, как и раньше, получать визы в посольствах и консульствах на территории Украины.

Последовавшие вслед за этим комментарии ЕС еще раз подтвердили неизменность этой позиции. Так, пресс-секретарь представительства Евросоюза в России Сорен Либориус опроверг заявления российских дипломатов в том, что крымчанам необоснованно отказывают в выдаче виз.

"Мнение о том, что жителям Крыма систематически отказывают в шенгенских визах, не соответствуют действительности", – сказал он.

Либориус подчеркнул, что никаких процедурных изменений не произошло: "жители Крыма могут получить визу в консульствах стран-участников Шенгенского соглашения в других регионах на территории Украины".

"На сегодняшний день процедура получения визы для жителей Крыма с российским или украинским паспортом неизменна. Вопрос не в том, какой паспорт, вопрос в месте регистрации. Если то или иное лицо зарегистрировано в Крыму, то запрос на получение шенгенской визы необходимо подавать в консульства на территории Украины", – объяснил он.

Таким образом, получение крымчанами европейских виз, как и прежде, должно пролегать через украинскую территорию.

При попытках же оформить документы в России в большинстве случаев следуют отказы. Что подтверждает, в том числе, опыт турфирм. Как отмечает директор туристического агентства "Тур Этно" Марина Богданова, ей известны случаи, когда крымчане пытались получить визу в страны Шенгена по российскому паспорту, но консульства отказывали им в приеме документов. Однако, по ее словам, имели место и удачные попытки. "Некоторая дискриминация крымчан с российскими загранпаспортами, о которой говорил МИД, действительно, есть. Большинство консульств не принимает в работу российские загранпаспорта крымчан. С украинскими же загранами визы открывают в обычном режиме, отказов практически не бывает", – комментирует специалист.

Через Украину можно, но сложно

Между тем, с 23 июня процедура получения шенгенских виз в Украине стала на порядок сложнее. Это связано с необходимостью подачи биометрических данных, в том числе, отпечатков пальцев, что требует личного присутствия заявителя. Тогда как ранее присутствия не требовалось, и путешественники получали "добро" на въезд дистанционно, путем подачи документов в турфирму по месту жительства.

По этой причине многие стали отказываться от поездок в Европу, чтобы не терять время на поездки в другие города и на выстаивание очередей в консульствах или визовых центрах.

По информации агентства "Тур Этно", сдать отпечатки пальцев для открытия визы крымчане могут в Киеве, Одессе, Львове, Харькове, Хмельницком, Ивано-Франковске. А вот в Херсоне, куда Украина перенесла многие административные органы из Крыма, этого сделать нельзя. Таким образом, на подачу документов на получение визы жителям полуострова теперь нужно тратить сутки, а то и двое, чтобы пересечь границу и посетить один из вышеуказанных городов. И это без гарантии выдачи визы!

"Введение биометрии сократит поток в Европу. Я думаю, эта тенденция будет иметь место и по всей Украине, так как сдача этих данных – большое неудобство, – полагает Богданова. – За последнюю неделю к нам обратились всего лишь пару человек, желающих ехать на территорию Украины и сдавать опечатки пальцев".

Директор турагентства считает, что перечисленные трудности с выдачей виз в Европу приведут к перераспределению турпотока из Крыма в пользу других направлений. Прежде всего, тех, куда обладатели российских паспортов могут ездить без виз.

Другие варианты

Все предыдущие годы евротуры, не считая поездок по России и Украине, оставались одними из самых дешевых, а потому доступных для крымчан. Особенно если речь идет об автобусных турах.

Так, на сегодня стоимость путевки на человека с выездом из Львова (отсюда стартует большинство европейских "автобусников") начинается от 80 евро (порядка 5 тыс. рублей) плюс виза. По данным мастодонта автобусных туров компании "Аккорд-тур" (г. Львов), это, к примеру, тур на 4 дня в Венгрию. Также за эту сумму можно купить 11-дневный тур в Болгарию с посещением Стамбула.

За 100 евро (6200 рублей) можно посетить Польшу, Чехию и даже Австрию. Конечно же, к стоимости туров необходимо добавлять не только визы, но и оформление страховки, дополнительные экскурсии, а также личные расходы. Но даже с их учетом европейское направление все равно остается самым дешевым для крымчан.

Теперь обратим внимание на альтернативные популярные направления. Например, безвизовый для россиян Таиланд или Египет, где виза покупается непосредственно в аэропорту после прибытия. Туры в Египет можно приобрести от 400 долларов (22,6 тыс. рублей) на человека с авиаперелетом. В Таиланд одни только билеты обойдутся от 700 долларов (39,5 тыс. рублей) с человека в обе стороны. Если сравнивать данные цифры с размером большинства зарплат на полуострове, то становится очевидным, что тем крымчанам, которые хотели бы отдохнуть за границей дешево, придется от поездки отказаться. Туроператоры Крыма в неформальных беседах уже давно жалуются на то, что крымчане, которые и раньше-то не славились любовью к заграницам, сейчас еще больше потеряли к ним интерес, а точнее, утратили возможность там отдыхать. Поэтому им только и остается, что пополнять ряды внутренних туристов.

Крым.Реалии

Все по теме: туры в европу, тур этно


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх