Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Будущее крымских санаториев: национализация или "прихватизация"?

Пансионат "Кастрополь"

11 ноября 2015, 16:58Экономика Крыма

Руководство республики Крым не устает нахваливать инвестиционную привлекательность своего региона. Особенно теперь, когда на его территории главенствуют российские законы и есть все условия для вложения российских денег. Однако на деле это выходит совсем иначе.

Недавно один из материковых инвесторов собирался вложить огромную сумму в создание современной клиники на базе санатория "Кастрополь". Такое предложение инвестор получил лично от главы республики. Но пока порядочный и законопослушный инвестор готовил проект и прочие согласовательные документы, выяснилось, что обещанный ему корпус санатория уже принадлежит третьему лицу, то есть, является частной собственностью. Эта темная история вполне могла бы остаться "за кадром", если бы документы о ней случайно не попали в руки пытливому журналисту. Впрочем, обо всем по порядку.

В сентябре 2014 года Государственный совет Крыма принимает решение о национализации ряда объектов, среди которых пансионат "Кастрополь", расположенный по адресу: г. Ялта, пос. Береговое, ул. Кипарисная,1, корпус 15.

Ранее этот объект принадлежал олигарху Коломойскому, и, естественно, как и прочая собственность, был изъят у него в пользу государства. Пансионат было решено передать на баланс госпредприятия "Солнечная Таврика".

В конце года потенциальный инвестор – ООО "Национальная корпорация недвижимости" (ООО "НКН") – провел ряд встреч с руководством Крыма, обсуждая вложение крупной суммы в развитие полуострова. Вопрос остался лишь в выборе подходящего объекта для реконструкции.

В марте 2015 года Сергей Аксенов сам предложил в качестве объекта для реконструкции 15-й корпус пансионата "Кастрополь". Инвестор согласился. Было принято решение о создании здесь клиники доктора Хеннингсена – доктора медицинских наук с мировым именем, специализирующегося на ортопедии.

Инвестор принялся готовить документы в строгом соответствии с принятым в республике порядком подачи инвестиционных заявок. В течение нескольких месяцев инвестпроект утвердили в "Центре инвестиций и регионального развития", в ряде профильных комиссий, в министерствах и в администрации Ялты.

И вот тут начались настоящие чудеса. Каково же было удивление инвестора, когда в ГУП "Солнечная Таврика" им сообщили, что не могут передать указанный корпус для реализации инвестпроекта, так как он находится в частной собственности.

Но у кого? Чтобы это узнать, один из заинтересованных участников истории министерство курортов и туризма обращается в государственный комитет по регистрации и кадастру с просьбой сообщить, чья собственность находится по указанному адресу. В ответ узнают, что "в ЕГРП отсутствуют сведения о правах на недвижимое имущество по адресу".

Казалось бы, что эта странная история, полная вопросов и загадок, должна была заинтересовать и Совет министров Крыма, и главу республики, который лично пообещал инвестору отдать санаторий под реализацию инвестпроекта, и главное – правоохранительные органы. Но не тут-то было. В мае 2015 года, когда странный факт о наличии собственника был установлен, все дальнейшие разбирательства прекратились. Только в июле инвестору сообщили из министерства экономического развития, что "в связи с вновь выявленными обстоятельствами проводится дополнительная работа" и по сей день эта работа никак не завершается.

Осознав, что вся работа по подготовке и согласованию проекта была проделана напрасно, генеральный директор ООО "Национальная корпорация недвижимости" Богданов написал письмо прокурору Крыма Поклонской, в котором изложил суть произошедшего. Стоит ли говорить о том, что его письмо так и осталось без ответа?

"ООО "НКН" имеет возможность инвестировать в экономику республики Крым порядка 100 миллионов долларов США", – такими словами начинается обращение гендиректора к прокурору Крыма. Но, видимо, такие мелкие суммы не интересуют Наталью Поклонскую, поэтому никакого расследования по обращению не проводится. А может, ее больше интересуют вложения не в экономику республики, а в другие места?

Что ж, пока молчит прокуратура и проводят свои "проверки" министерства, мы решили провести свое собственное журналистское расследование, чтобы пролить свет читателям на эту темную историю.

Не трудно узнать, что в 15-м корпусе пансионата "Кастрополь" все лето работает частный отель "Отель Арч". Его рекламой пестрят многие страницы, да и сайт тоже имеется.

Также нетрудно, имея самые скромные связи в комитете по государственной регистрации и кадастру, узнать, что собственник этого корпуса – некий Александр Давидович Аракелян 1982 г.р. из города Владимира. А свидетельство о праве собственности ему было выдано 20 марта 2015 года.

Теперь давайте посмотрим на даты всех документов, имеющихся в этой истории. Начнем прямо с национализации. В сентябре 2014 года Государственный совет Крыма принимает решение о национализации объекта. Спустя полгода, 1 апреля, в СМИ появилась информация, что указанный объект на заседании Государственного совета Крыма решено предать на баланс ГУП "Солнечная Таврика".

Напрашивается вопрос – а кто эти полгода был собственником объекта и кто его эксплуатировал?

В марте Сергей Аксенов предлагает инвестору 15-й корпус пансионата "Кастрополь", инвестор начинает собирать документы. И тут же, 20 марта, объект становится собственностью неизвестного лица. Как же могли решить передать этот объект "Солнечной Таврике" в апреле, если уже в конце марта он стал "чей-то"?

После этого, весь апрель, инвестпроект проходит согласования в министерствах, и только 5 мая "Солнечная Таврика" сообщает инвестору и министерству курортов, что санаторий принадлежит третьему лицу.

На другой день, 6 мая, инвестпроект проходит согласование в администрации Ялты. Вовремя спохватились, кстати.

8 мая из госкомрегистра сообщают, что не имеют информации о собственнике объекта по указанному адресу. Хотя, еще в марте выдали ему свидетельство. И странно, если там нет информации, то откуда тогда об этом собственнике узнали в "Солнечной Таврике"?

И в заключение всего, 7 июля 2015 г., спустя два месяца, информацию об имеющемся собственнике в министерстве экономического развития называют "вновь выявленной" и направляют инвестору свой ответ.

Из этой хронологии событий сметливый читатель может сделать много выводов. Например, о том, какие выгодные предложения делает инвесторам Сергей Аксенов. И о том, на каком основании выдаются свидетельства о праве собственности в государственном комитете по госрегистрации. И даже о том, куда смотрит прокуратура все это время.

Мы же приоткроем завесу только некоторых удивительных совпадений. Почему в комитете по госрегистрации не располагают информацией о собственнике по данному адресу? Потому что в его свидетельстве о праве собственности вообще не указан адрес объекта. Так и написано: ул. Без названия. И так же написано в едином государственном реестре, в чем каждый может убедиться здесь.

Это не ошибка, а продуманный ход, который позволяет скрывать информацию о "прихватизации" национализированных объектов частными лицами от острых глаз Федеральной службы безопасности.

А как частное лицо из города Владимира завладело национальной собственностью в Крыму? Не менее сложный вопрос волнует и многих ялтинцев, с тех пор, как одним из заместителей главы администрации города назначен Виктор Комиссаров, тоже, почему-то, из города Владимира, а его коллега Александр Ерашов стал советником главы города, отвечающим за сферу архитектуры и градостроительства. Не будем утверждать наверняка, но не знакомы ли друг с другом эти "владимирские" ялтинцы?

Ну, а стоит ли после этого задаваться вопросом, знаком ли глава администрации Ялты с директором ГУП "Солнечная Таврика", которая, кстати, является депутатом Ялтинского городского совета?

Одним словом, инвестиционный климат в Крыму создан очень благоприятный. Руководство республики делает все возможное, чтобы показать главенство закона и порядок в регионе. Жаль только, что инвесторы их интересуют не того масштаба – вместо крупной национальной корпорации наше добро отдают частным лицам из Владимира. И это лишь единичный случай, о котором стало известно. А какая судьба ждет еще сотни национализированных объектов в Крыму? Или они уже тоже "розданы" лицам из разных городов нашей необъятной Родины? Мы с вами вряд ли об этом когда-нибудь узнаем. Потому что об этом ничего не будут знать даже в государственном комитете по государственной регистрации и кадастру.

Все по теме: национализация в крыму, солнечная таврика, новости ялты


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх