Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Компания МТС из Крыма ушла, но дело ее живет
Проданным оборудованием пользуется "К-телеком"

Компания МТС из Крыма ушла, но дело ее живет Проданным оборудованием пользуется "К-телеком"

11 апреля 2016, 12:26Экономика Крыма

Сотовый оператор "К-телеком", запустивший сеть в Крыму в августе 2014 г., использует оборудование, ранее принадлежавшее "МТС Украина" и купленное им в октябре 2014 г. Такой вывод позволяет сделать решение Арбитражного суда Крыма от 19 января 2016 г., вынесенное по иску "К-телекома" к крымскому управлению ГИБДД.

"К-телеком" добивался от ГИБДД регистрации 47-ми принадлежащих ему автомобилей, а та отказывалась, указывая, что автомобили не прошли таможню. И не должны были проходить, доказывал "К-телеком": эти автомобили не покидали полуостров. 23 октября 2014 г. "К-телеком" купил их у иностранной компании International Assets Trading and Procurement, следует из решения суда, а до того они были зарегистрированы в Киеве на "МТС Украина" и были сняты там с учета для продажи только 29, 30 октября и 1 ноября 2014 г.

Где зарегистрирована International Assets Trading and Procurement, продавшая автомобили "К-телекому", в решении суда не говорится. Поисковик Google знает только одну компанию с совпадающим названием – ливанскую.

После того как в марте 2014 г. Россия присоединила Крым, на полуострове в течение года прекратили работу все украинские сотовые операторы. Одной из первых ушла компания "МТС Украина": в начале августа 2014 г. она отключила крымскую сеть из-за "технических проблем". Днем позже на ее частотах начал работать "К-телеком", зарегистрированный в Краснодаре. Sim-карты "МТС Украина" автоматически начала обслуживать эта сеть, а сейчас все российские операторы работают на полуострове в роуминге "К-телекома".

По данным "СПАРК-Интерфакса", "К-телекомом" владеет армянское ЗАО "Сэлл груп уорлдвайд холдинг", принадлежащее, согласно реестру юрлиц Армении, Cell Group Worldwide Ltd. (ее юрисдикция неизвестна). Издание The Insider называло владельцем "К-телекома" ливанца Пьера Мишеля Фаттуша, давнего партнера МТС в Армении. Это подтверждал "Ведомостям" менеджер российской компании связи, а менеджер одного из поставщиков оборудования связи говорил о ливанских корнях владельца "К-телекома".

В Армении работает свой "К-телеком", и это "дочка" МТС. Есть у МТС и российская "дочка" с таким названием. Менеджеры разных телекоммуникационных компаний уверяли "Ведомости", что и крымский "К-телеком" не чужд МТС – по крайней мере, работает на ее оборудовании.

Но представители МТС уверяли, что никакого отношения к крымскому "К-телекому" она не имеет.

Тендер на продажу своего имущества в Крыму "МТС Украина" объявила 9 октября 2014 г. Основная часть его стоимости – $20,8 млн из $22,2 млн – приходилась на телекоммуникационное оборудование, но помимо него продавалось и оборудование административно-хозяйственное, и IT, и автомобили (стоимость автомобильного лота МТС оценивала в $0,38 млн). Все это имущество досталось в итоге "двум частным инвесторам" на условиях самовывоза, сообщала МТС.

Из решения суда следует, что сделка, в результате которой оборудование МТС досталось "двум частным инвесторам", шла одновременно с оформлением прав "К-телекома" на принадлежавший МТС "комплекс технологического оборудования, в составе которого были транспортные средства". Прием заявок потенциальных покупателей на крымское имущество "МТС Украина" закончила в пятницу, 17 октября 2014 г., еще две недели – до 1 ноября – снимались с учета автомобили. А уже через один рабочий день, во вторник, 21 октября 2014 г., ЗАО "Сэлл груп уорлдвайд холдинг" одобрило крупную сделку с International Assets Trading and Procurement, следует из судебного решения. Еще через день, в среду, 22 октября, "МТС Украина" объявила результаты тендера. А уже в четверг, 23 октября, активы были переданы "К-телекому".

Расплатился за купленные активы "К-телеком" только 16 декабря 2014 г., перечислив продавцу чуть более 9 млн евро.

А уже через три дня, 19 декабря, президент США издал указ, запрещающий американским компаниям импорт, экспорт, продажу или поставки в Крым, прямые или косвенные, любых товаров, услуг или технологий. Акции МТС торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже; представитель минфина США, отвечая на вопрос о возможности работы российских операторов в Крыму, говорил "Ведомостям", что регулятор будет рассматривать возможность введения санкций против компаний и отдельных лиц, если увидит в их действиях "нарушение указов президента США".

Представитель МТС Дмитрий Солодовников говорит, что "МТС Украина" продала оборудование за 17 млн евро частным компаниям, названия которых по их просьбе не раскрывает. Как покупатели распорядились оборудованием, Солодовникову неизвестно. Запрос в "К-телеком" остался без ответа.

Ведомости

Все по теме: мтс, к-телеком, телекоммуникации, мобильная связь в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх