"Сегодня была очень показательная встреча с министром социальной политики Андреем Ревой. Он обвинил нас и в работе на боевиков, кричал. Все знают, что я хоть маленькая, но стойкая. И сейчас дома мне хочется плакать от бессилия. От того, что мы не можем организовать помощь для всех тех, кого государство обещало поддерживать: пенсионеров и мам с детьми, людей с инвалидностью. За эти два с лишним года каждая история переселенцев с Донбасса и Крыма стала для нас личной. Завтра у нас будет акция под КМДА. 1 августа у нас заканчивается финансирование на аренду Дома свободных людей – и переселенцы лишатся одного из немногих безопасных мест из-за чиновничьей черствости", – возмущается участвовавшая в переговорах правозащитница из Крыма, куратор юридического направления работы общественной организации "Восток SOS" Александра Дворецкая.
В частности, во время встречи правозащитники напомнили министру о том, что по законодательству Украины, все граждане страны имеют право получать пенсии, а министерство считает себя в праве лишать их единственного средства к существованию. "Наша позиция состоит в том, что пенсии должны получать все граждане Украины, согласно закону", – сказала Дворецкая.
По словам министра, для того, чтобы переселенец получал выплаты, на место жительства к нему выезжают специалисты, которые переписывают условия его жизни, после чего он начинает проходить все бюрократические процедуры, связанные с назначением выплат. И через шесть месяцев, если выплаты для такого человека были прекращены, их могут возобновить.
На вопрос правозащитников о том, согласно какому закону Украины в принципе предусмотрено прекращение выплаты пенсий гражданам, министр конкретный закон не назвал. Правозащитники парировали, что такой нормы закона нет, однако лишение выплат чиновники все же практикуют.
"Не нужно мне навязывать ваше видение", – закричал министр.
Дворецкая на это иронизировала, что министр просит не навязывать ему нормы международного права и Конституции Украины, потому что она не для того писалась, чтобы министры ее выполняли.
Волонтеры говорят, что от встречи к встрече ничего не меняется: министерство не хочет исправлять свои ошибки. По словам Дворецкой, министерство социальной политики полностью отгородилось от внутренне перемещенных лиц и дискриминирует их.
Весь разговор шел на повышенных тонах. Понятно, что эта встреча не последняя. Однако стоит ли рассчитывать на то, что чиновники, наконец, захотят решать проблемы людей, а не только свои собственные?

