Совет министров Крыма принял постановление о проведении с 6 по 12 июня 2012 года V Международного фестиваля "Великое русское слово".
Согласно смете фестиваля, опубликованной на сайте Совмина, на "Великое русское слово" потратят 1 миллион 19 тысяч 860 гривен.
Самой затратной частью фестиваля станут мероприятия в Ялте – на них потратят 279 тысяч 350 гривен. Среди других затратных частей фестиваля – конференция "Молодежь в Русском мире – фактор будущего" (94 тысячи 570 гривен), научно-практическая конференция "Русский язык в поликультурном мире" (133 тысяч 720 гривен) и общественный украино-российский форум "Взаимодействие-2012" (140 тысяч 200 гривен).
Мероприятия будут финансироваться по линии министерства культуры АРК.
133 тысячи 720 гривен на проведение VI Международной научно-практической конференции "Русский язык в поликультурном мире" будут финансироваться по линии Министерства образования и науки АРК.
Также в рамках "Великого русского слова" предусмотрено финансирование:
Фестиваля народного творчества "Играй, гармонь" – 14 тысяч 710 гривен;
Детского творческого фестиваля "Русский сувенир" – 52 тысячи 450 гривен;
Детской художественно-образовательной программы "Мир русской сказки" – 8 тысяч гривен.
Кроме того, в этом году проведут фестиваль "Русский шансон в Крыму", на проведение которого запланировано 7 тысяч гривен.
Судя по сметам, самые большие расходы на проведение фестиваля связаны с размещением участников. Так, однодневное проживание 198 участников "Великого русского слова" в Ялте будет стоить 99 тысяч 800 гривен. Почти такая же сумма предусмотрена на проживание 196 участников форума "Взаимодействие–2012".
Напомним, в 2010 году из республиканского бюджета на проведение фестиваля выделили 830 тысяч гривен, в 2011 – 713 тысяч.