Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Как заработать вдвое больше: устроители фестиваля "Русское слово" "доят" и крымский бюджет, и московских спонсоров

Как заработать вдвое больше: устроители фестиваля "Русское слово" "доят" и крымский бюджет, и московских спонсоров

06 июня 2012, 11:55Политика

IV Международный фестиваль "Великое русское слово", который сегодня стартует в Ялте, превращен лидерами "Русской общины Крыма" и партии "Русское единство" в очередной механизм по отмыванию российских и крымских денег. С их подачи одни и те же мероприятия фестиваля финансируются дважды – из бюджета автономии и за счет грантов, выделенных Россией, пишет "Новый регион".

Формально фестиваль находится под управлением оргкомитета, который третий год возглавляет председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов. Однако фактически всю работу по проведению фестиваля ведут двое политиков: председатель Русской общины Крыма, заместитель председателя оргкомитета "Великого русского слова", депутат крымского парламента Сергей Цеков и его "правая рука" – экс-депутат ВР автономии и ответственный секретарь фестиваля Олег Слюсаренко. Именно они координируют и направляют фестиваль, на проведение которого ежегодно тратятся достаточно серьезные, в том числе и бюджетные деньги, как с украинской, так и с российской стороны.

В 2012 году расходы на фестиваль, которые заложены по различным ведомствам в бюджете Крыма, составят порядка 1 000 000 грн. Российская сторона запланировала выделить на фестиваль 80 000 долларов США: 50 000 из них пройдут по линии "Россотрудничества", еще 30 000 выделит фонд "Русский мир". Таким образом, сводный бюджет фестиваля составит порядка 1 650 000 грн.

При этом, как свидетельствуют документы, находящиеся в свободном доступе, а также предоставленные источником "Нового региона", происходит дублирование смет: одни и те же расходы закладываются как в республиканском бюджете, так и в заявках на российские гранты.

В частности, в распоряжении редакции имеется заявка на грант, в которой речь идет о покрытии расходов на проведение конференции "Русский язык в поликультурном мире" в рамках фестиваля. Итоговая сумма документа – 500 тысяч российских рублей.

В то же время, на сайте Совета министров АРК в открытом доступе размещено распоряжение правительства № 331-р. Приложение 10 к этому документу также посвящено погашению расходов на проведение все той же конференции "Русский язык в поликультурном мире".

Те же пункты, но уже в совминовской смете. Суммы вполне кореллируются с теми, которые были предъявлены к оплате россиянам.

Всего по смете предусмотрено потратить 133 720 гривен. Эта сумма достаточно близка к той, что была предъявлена российским спонсорам. Кроме того, нетрудно заметить, что почти полностью совпадают и отдельные строки расходов, указанные в обоих документах.

"Налицо дублирование одних и тех же трат. Не знаю, как будут осваиваться крымские деньги, которые пойдут по линии Министерства образования, Министерства культуры и прочих ведомств автономии, но российские деньги традиционно поступают на счета "Русской общины Крыма", откуда через подставные предприятия переправляются в руки "профессиональным русским", – прокомментировал ситуацию источник "Нового региона".

Он отметил, что это не единичный случай, а уже отработанная схема. В частности, международный молодежный лагерь "Донузлав-2012", выросший из антинатовского протестного лагеря на берегу одноименного озера, является таким же примером воплощения пословицы про "ласковое теля, которое двух маток сосет".

В 2012 году финансирование лагеря заложено и в бюджете Министерства образования Крыма – до 150 000 грн, и по линии Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) – около 75 000 грн. Причем, в крымском КСОРС на руководящих ролях фигурируют те же политики: Цеков является председателем, а Слюсаренко – секретарем совета соотечественников.

Несмотря на то, что финансирование "Донузлава-2012" предусмотрено в бюджете, параллельно уже подана заявка на российский грант.

Однако, по сведениям "Нового региона", лидеры "Русской общины" параллельно ищут и другие источники доходов. В частности, недавно они вступили в диалог с экс-главой Администрации президента Украины Виктором Медведчуком, который сейчас активно работает над раскруткой своего движения "Украинский выбор". Косвенно эти сведения подтверждает, в том числе, публикация Олега Слюсаренко, размещенная на кремлевском интернет-ресурсе "Однако". В ней он настойчиво упоминает Медведчука в качестве одного из вероятных кандидатов на должность президента Украины.

Стоит отметить, что Цеков и Слюсаренко также входят в число лидеров партии "Русское единство". Причем, руководство Русской общины Крыма настойчиво добивается вступления всех "общинников" в "РЕ". Не исключено, что переговоры с Медведчуком — это очередная попытка встроить вышеназванную партию в большую украинскую политику.

Новый регион

Все по теме: великое русское слово, русская община крыма, русское единство, сергей цеков,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх