Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Суд признал нарушение трудовых прав работников газеты "События"
Иск редакции крымского еженедельника к инспекции по труду отклонен

Суд признал нарушение трудовых прав работников газеты "События" Иск редакции крымского еженедельника к инспекции по труду отклонен

21 августа 2012, 16:49Проект "Ход Событий"

Сегодня Окружной административный суд Крыма отказал в удовлетворении иска Издательского дома "Гуру" (редакция газеты "События") к Территориальной государственной инспекции по вопросам труда в АРК.

Редакция газеты требовала признать противоправными действия инспекции по труду, которая проводила проверку соблюдения трудового законодательства на предприятии по жалобе его работников, а также отменить предписание инспекции об устранении выявленных нарушений.

Третьими лицами в данном процессе выступили бывшие работники редакции еженедельника "События", уволившиеся в апреле этого года в связи с нарушением их трудовых прав и невыплатой заработной платы.

Рассмотрев доводы сторон, суд счел действия инспекции обоснованными. Тем более, что и представитель Издательского дома "Гуру" в суде, комментируя свидетельства бывших сотрудников, был вынужден признать, что администрация предприятия все же нарушала нормы Кодекса законов о труде и закона об оплате труда.

Сегодня суд огласил резолютивную часть решения, согласно которому Издательскому дому "Гуру" отказано в полном объеме в удовлетворении его иска об отмене предписания инспекции по труду и признании ее действий противоправными. У истца есть возможность обжаловать это нарушение в апелляционном порядке.

Напомним, проверки контролирующих органов подтвердили факты нарушений законодательства о труде на предприятии "Издательский дом "Гуру", которое является издателем крымского еженедельника "События". Выявленные нарушения касаются несвоевременной выплаты заработной платы на предприятии. "Инспекцией совместно с прокуратурой Центрального района Симферополя проведена проверка соблюдения законодательства о труде в ООО "Издательский дом "Гуру", установлены факты нарушения ч. 1 ст. 24 Закона Украины "Об оплате труда", ч. 1 ст. 115 Кодекса законов о труде Украины в части несвоевременной выплаты заработной платы; нарушения ч. 3 ст. 15 Закона Украины "Об оплате труда", ч. 5 ст. 97 Кодекса законов о труде Украины в части невыплаты заработной платы в первоочередном порядке", — сказано в документах проверки.

По результатам проверки руководству предприятия выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Как сообщалось, в начале апреля все члены коллектива редакции еженедельника "События" (12 человек) написали заявления об увольнении в связи с двухмесячной невыплатой заработной платы и нежеланием руководства предприятия-издателя назвать какие-либо конкретные сроки погашения задолженности.

Часть уволившихся журналистов объединила свои усилия в Интернет-проекте "События Крыма".

Все по теме: суд,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх