Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

"Должен остаться только один": и меджлис, и "Батькивщина" рассчитывают, что ко дню голосования в бюллетене будет указан только их кандидат

"Должен остаться только один": и меджлис, и "Батькивщина" рассчитывают, что ко дню голосования в бюллетене будет указан только их кандидат

26 сентября 2012, 16:15Политика

Меджлис крымскотатарского народа и крымский штаб "Батькивщины", выдвинувшие параллельно своих кандидатов по второму и десятому мажоритарным округам в Крыму, вопреки подписанному сторонами соглашению о сотрудничестве, рассчитывают, что ко дню голосования удастся убедить вторую сторону снять своего выдвиженца.

Как сообщил "Событиям Крыма" источник в крымском штабе "Батькивщины", руководитель штаба Андрей Сенченко, после бесплодных попыток решить этот вопрос на крымском уровне, решил действовать через киевское руководство. Якобы, с его подачи центральным штабом оппозиции в Крым был направлен лидер партии "Народный Рух Украины", по спискам которой традиционно участвуют в выборах представители меджлиса, Борис Тарасюк. Последний был на полуострове неделю назад, и на днях снова прибыл в Крым для переговоров с обеими сторонами.

Тем не менее, по словам нашего источника, даже киевское руководство не смогло убедить лидеров меджлиса отказаться от выдвижения своих ставленников на мажоритарных округах в Крыму. "У меджлиса железный аргумент: так как в проходной части партийного списка крымским татарам дали только одно место, а не два, они заявляют, что имеют полное право провести второго человека по мажоритарке", – говорит наш собеседник.

В свою очередь первый заместитель председателя меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в комментарии "Событиям Крыма" подтвердил приезд в Крым Тарасюка, но заверил, что это не связано с "разруливанием" ситуации, возникшей в связи с параллельным выдвижением кандидатов. По его словам, Тарасюк, как и приезжавший ранее в Крым Геннадий Москаль, выполняет функцию "вип-агитатора" и встречается с избирателями в ряде регионов автономии: в Бахчисарайском, Белогорском, Красногвардейском, Симферопольском районах. Тем не менее, по словам Чубарова, вопрос конкуренции между выдвиженцами меджлиса и оппозиции так или иначе фигурировал. В частности, во время встреч с избирателями в Бахчисарайском районе на них присутствовали и выдвинутый меджлисом по данному округу Ахтем Чийгоз, и выдвинутый "Батькивщиной" Леонид Пилунский. Люди имели возможность задать вопросы обоим кандидатам, а представитель киевского штаба – непосредственно убедиться в том, кто пользуется большей поддержкой местных жителей. Тем более, по его словам, киевские политики не всегда имеют возможность вникнуть в ситуацию на той или иной территории. Также, сообщил зампредседателя меджлиса, сами избиратели на этих встречах неоднократно высказывали просьбы, чтобы остался один кандидат от оппозиционных сил.

В этой связи, надеется Чубаров, ближе ко дню голосования удастся решить вопрос, кто из двух кандидатов продолжит участие в выборах, а кому стоит снять свою кандидатуру. "Идет сложный поиск выхода из этой ситуации, – отметил политик. – Но даже если останутся две кандидатуры, это не повлияет на соотношение голосов, но может помешать избраться представителю оппозиции. За Чийгоза голосов больше, и эти люди не готовы проголосовать по указке, если им укажут на кого-то другого".

Напомним, в июле объединенная оппозиция и крымскотатарский меджлис подписали соглашение о сотрудничестве на выборах.

Читайте также:

СМИ: Меджлис недоволен союзом с "Батьківщиной"

Все по теме: меджлис, крымские татары, батькивщина,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх