Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Фирма "Суэста" подтвердила, что возобновляет добычу песка у мыса Фиолент

Фирма "Суэста" подтвердила, что возобновляет добычу песка у мыса Фиолент

02 ноября 2012, 11:21Экология Крыма

Фирма "Суэста" официально подтвердила, что возобновляет добычу песка в районе мыса Фиолент в акватории Севастополя. Соответствующее письмо было направлено компанией прокурору Севастополя и в городские СМИ.

"После преодоления целого ряда проблем объективного и субъективного характера группа компаний "Суэста" вновь выходит на привычный для нее уровень работы, в том числе на карьере близ мыса Фиолент. У нас не вызывает сомнений, что это уже в скором времени положительно скажется на рынке строительных материалов Крыма и Севастополя, позволит стимулировать строительство в регионе в целом, а в итоге – в определенной степени придать всей отрасли так необходимую ей динамику", – говорится в письме.

Руководство фирмы продолжает утверждать: выступления ученых, общественников и журналистов против ее деятельности спровоцированы конкурентами, которые были недовольны тем, что "Суэста" сбила цены и захватила 80% рынка песка в Крыму. В письме также утверждается, что конкуренты собирались рейдерскими методами захватить месторождение песка у Фиолента.

В то же время, сотрудник Института биологии южных морей Владимир Губанов полагает, что добыча песка у мыса Фиолент представляет угрозу для всего побережья.

"Разрушаются места обитания гидробионтов, гибнут организмы. Самое главное и неприятное: при добыче песка мультивзвесь разносится на большое расстояние. А прилегающие к месту добычи берега с их экосистемой очень важны для Севастополя и для отдыхающих", – сказал Губанов.

Напомним, в сентябре севастопольский горсовет запретил хозяйственную деятельность по добыче песка в акватории Черного моря.

Однако ООО "Суэста" имеет лицензию на добычу 60 млн тонн песка, полученную в Киеве. Пока фирма добыла 560 тыс. тонн.

Новый регион


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх