Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Бывшие работники еженедельника "События" после выигрыша апелляций их коллегами начали выигрывать и суд первой инстанции

Бывшие работники еженедельника "События" после выигрыша апелляций их коллегами начали выигрывать и суд первой инстанции

06 ноября 2012, 17:12Проект "Ход Событий"

Суд первой инстанции, который до сих пор рассмотрел не все дела бывших сотрудников еженедельника "События", начал удовлетворять их иски к администрации — "Издательскому дому "Гуру" и "Гуру Медиа Групп".

Это началось после того, как прочие коллеги, которые ранее проиграли суды первой инстанции, стали получать положительные апелляционные решения. Так, удовлетворены апелляции бывшего главреда "Событий" Руслана Югоша, журналистов Дмитрия Смирнова и Алексея Аруняна.

В Центральном районном суде Симферополя до недавнего времени оставались нерассмотренными иски экс-редактора сайта "События" Екатерины Морозовой и корректора еженедельника Майи Ештокиной. В итоге, судья признал, что увольнение работников произошло с нарушениями, и обязал учредителей изменить формулировку увольнения с ч. 1 ст. 38 КЗоТ Украины (по собственному желанию) на ч. 3 ст. 38 КЗоТ Украины (в связи с нарушением собственником условий трудового договора и законодательства о труде). Таким образом, он удовлетворил иск в части выплаты работникам трех среднемесячных окладов — выходной помощи, которая полагается при увольнении по третьей части статьи, чего так старались избежать работодатели. "Как свидетельствуют материалы дела, "Издательский дом "Гуру" систематически нарушал законодательство о труде и условия трудового договора, что касается сроков выплаты зарплаты", — отметил суд.

Кроме того, судья признал наличие морального ущерба у истцов и постановил выплатить им по 750 грн.

Также ответчик обязан возместить сумму судебного сбора — 429 грн.

Руководство еженедельника "События", вопреки тому, что апелляционные иски выигрываются сотрудниками газеты, все равно собирается подавать апелляцию на данное решение суда первой инстанции. Бывшие работники газеты считают, что для предприятия проигранные суммы не являются сколь либо ощутимыми (и не являлись таковыми в начале этого года, когда работникам перестали выплачивать зарплаты). Для сравнения, у одного из кураторов издания — "временно безработной" зампредседателя крымской организации партии "Батькивщина" Людмилы Денисовой в декларации за 2011 год указана сумма дохода в 2,8 млн грн. Поэтому цель учредителей в другом, уверен экс-коллектив газеты, — просто максимально тянуть время.

Напомним, с мая 2012 года идут судебные тяжбы по искам бывшего коллектива еженедельника "События" к администрации.

Ранее факты нарушений трудового законодательства фирмой "Издательский дом "Гуру" были подтверждены в ходе проверок прокуратуры и Территориальной государственной инспекции по вопросам труда в АРК, в частности, установлены несвоевременная выплата заработной платы, невыплата зарплаты в первоочередном порядке при наличии средств на счету и др. Кроме того, в предписании инспекции по труду работодателю было указано на необходимость разорвать трудовые отношения с работниками в указанный ими срок, а также до 20 апреля выплатить им выходное пособие, но решение государственного органа предприятие до настоящего времени игнорирует.

В августе Окружной административный суд Крыма отказал в удовлетворении иска Издательского дома "Гуру" к Территориальной государственной инспекции по вопросам труда в АРК, в котором администрация газеты требовала признать противоправными действия инспекции по труду, проводившей проверку соблюдения трудового законодательства на предприятии по жалобе его работников, а также отменить предписание инспекции об устранении выявленных нарушений.

СПРАВКА: В начале апреля 2012 года уволился весь коллектив редакции крымского еженедельника "События" (12 человек), фактическими кураторами которого являются председатель крымской организации партии "Батькивщина" Андрей Сенченко и его зам Людмила Денисова. Причиной увольнения стала двухмесячная задолженность по заработной плате и нежелание руководства предприятия-издателя назвать какие-либо конкретные сроки погашения задолженности.

Все по теме: людмила денисова,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх