Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Бывший главред газеты "События" выиграл суд против издания
Адвокат еженедельника признал, что работникам предлагали расписаться за несуществующую зарплату

Бывший главред газеты "События" выиграл суд против издания Адвокат еженедельника признал, что работникам предлагали расписаться за несуществующую зарплату

16 октября 2012, 13:44Проект "Ход Событий"

Апелляционный суд Крыма частично удовлетворил иск бывшего главного редактора крымского еженедельника "События" Руслана Югоша к администрации издания – ООО "Издательский дом "Гуру".

Суд первой инстанции – Центральный районный суд Симферополя – ранее вынес решение, которым отклонил аналогичный иск. В иске содержались требования выплатить заработную плату за февраль 2012 года, компенсацию в сумме трех окладов, которые полагаются работнику при увольнении по причине нарушения его прав работодателем, а также моральный ущерб. Кроме того, главред требовал изменить формулировку увольнения.

Апелляционный суд Крыма признал решение суда первой инстанции по указанному иску неправомочным и отменил его. Коллегия судей вынесла новое решение, согласно которому, во-первых, администрация еженедельника должна изменить формулировку причины увольнения сотрудника с ч. 1 ст. 38 КЗоТ Украины, то есть по собственному желанию, на ч. 3 этой же статьи, то есть на увольнение по причине невыполнения работодателем своих обязательств.

Также суд признал, что руководство еженедельника "События" нарушало трудовые права своих работников. Апелляционный суд, в отличие от Центрального райсуда, обратил внимание на то, что официальная зарплата на предприятии выплачивалась с существенной задержкой, чего не отрицал и сам ответчик.

Кроме того, впервые суд обратил внимание на то обстоятельство, что на момент, когда работниками уже были написаны заявления об уходе и администрация в ответ отправила им письма о необходимости получить зарплату за март 2012 года, в кассе предприятия денег по факту не было. То есть, работникам предлагали подписать зарплатные ведомости без выдачи самих зарплат, от чего они, естественно отказались. Хотя администрацией этот факт впоследствии трактовался как нежелание сотрудников получать свою зарплату. Адвокат Издательского дома "Гуру" в суде вынуждена была признать, что по состоянию на 3 апреля, т.е. на момент встречи руководства фирмы-издателя с коллективом по поводу увольнения и выплаты запралаты, деньги в кассе отсутствовали.

Апелляционный суд признал факты задержки заработных плат сотрудникам издательского дома "Гуру" и постановил выплатить работникам причитающуюся в этой связи по КЗоТ трехмесячную компенсацию.

Помимо перечисленного в иске содержалось требование выплатить моральный ущерб, который по умолчанию считается причиненным, если действия или бездействие работодателя принесли человеку моральные страдания, нарушили его уклад жизни и привели к утрате нормальных жизненных связей, что повлекло за собой приложение дополнительных усилий со стороны истца при организации дальнейшего существования. Суд решил, что работнику полагаются символические 300 грн.

Единственным фактом, который не удалось доказать в суде, была невыплата заработной платы за февраль 2012 года: при отсутствии зарплаты по факту представитель ответчика смог предоставить в суде ксерокопию запралатной ведомости за февраль из двух листов. На первом из них были указаны сроки выплаты, а на втором — перечень фамилий работников и подписей.

Суд также решил, что судебный сбор в сумме 321 грн 90 копеек подлежит к уплате ответчиком.

Таким образом, на данный момент Апелляционный суд Крыма принял решения в пользу троих экс-работников газеты, одному отказал — по причине того, что у него не было времени заниматься апелляцией и он не явился в суд. На апелляционной стадии находятся еще два аналогичных дела, и четыре иска бывших работников "Событий" пока слушаются в суде первой инстанции.

Напомним, с мая 2012 года идут судебные тяжбы по искам бывшего коллектива еженедельника "События" к администрации. По всем оконченным судебным делам в Центральном суде Симферополя требования истцов были отклонены. В частности, отдельные судьи пришли к выводу, что срок исковой давности был пропущен. Также не были приняты во внимание предписание Территориальной государственной инспекции по вопросам труда в АРК к предприятию "Издательский дом "Гуру" об устранении нарушений трудового законодательства, и кассовые ордера по зарплатам, которые свидетельствовали о значительной задержке сроков выплаты денег сотрудникам.

Ранее факты нарушений трудового законодательства фирмой "Издательский дом "Гуру" были подтверждены в ходе проверок прокуратуры и Территориальной государственной инспекции по вопросам труда в АРК, в частности, установлены несвоевременная выплата заработной платы, невыплата зарплаты в первоочередном порядке и др. Кроме того, в предписании инспекции по труду работодателю было указано на необходимость разорвать трудовые отношения с работниками в указанный ими срок, а также до 20 апреля выплатить им выходное пособие, но решение государственного органа предприятие до настоящего времени игнорирует.

В августе Окружной административный суд Крыма отказал в удовлетворении иска Издательского дома "Гуру" к Территориальной государственной инспекции по вопросам труда в АРК, в котором администрация газеты требовала признать противоправными действия инспекции по труду, проводившей проверку соблюдения трудового законодательства на предприятии по жалобе его работников, а также отменить предписание инспекции об устранении выявленных нарушений.

СПРАВКА: В начале апреля 2012 года уволился весь коллектив редакции крымского еженедельника "События" (12 человек), фактическими кураторами которого являются председатель крымской организации партии "Батькивщина" Андрей Сенченко и его зам Людмила Денисова. Причиной увольнения стала двухмесячная задолженность по заработной плате и нежелание руководства предприятия-издателя назвать какие-либо конкретные сроки погашения задолженности.

Все по теме: суд


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх