Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Экс-коллектив крымской газеты "События" выиграл дела против администрации в апелляционном суде

Экс-коллектив крымской газеты "События" выиграл дела против администрации в апелляционном суде

18 февраля 2013, 15:35Проект "Ход Событий"

Апелляционный суд Крыма завершил рассмотрение дел по искам экс-коллектива крымского еженедельника "События" к учредителям – предприятиям "Издательский дом "Гуру" и "Гуру Медиа Групп". Из 10-ти слушавшихся в апелляционной инстанции дел в 9-ти случаях решения были вынесены в пользу журналистов и других экс-работников редакции "Событий".

Напомним, что уволившиеся в связи с невыплатой заработной платы и другими нарушениями их трудовых прав газетчики в мае прошлого года направили 12 исков к администрации издания в Центральный районный суд Симферополя. Из них 10 исков в суде первой инстанции оказались проиграны: разные судьи выносили абсолютно идентичные решения об отказе в удовлетворении всех требований коллектива. Примечателен эпизод, когда судья, оставшийся в зале для вынесения решения, громко консультировался с кем-то по телефону и задавал вопросы: "Так мы отказываем? По всем пунктам?". Кто именно инструктировал по данному делу судью, журналист, ожидавший решения, не понял.

Два иска, слушавшихся последними в Центральном райсуде, были выиграны: к тому времени журналисты уже начали получать положительные для себя решения Апелляционного суда.

В Апелляционном суде Крыма слушалось уже 10 дел: два человека не смогли продолжать судебный процесс по личным причинам. Из 10-ти рассматриваемых дел одно было проиграно: истец не смог посещать заседания, где он должен был доказать неправомерность решения суда первой инстанции, и получил отказ в удовлетворении своей жалобы. Все остальные иски были выиграны экс-работниками "Событий".

Различные судейские коллегии пришли к выводу, что работодатель был обязан уволить коллектив на его условиях, а именно: по ч. 3. ст. 38 КЗоТ Украины (на основании нарушения работодателем прав сотрудников и законов о труде), а также выплатить уволившимся по три среднемесячных оклада в качестве компенсации (что требовали сами работники в своих заявлениях об увольнении, а также гласило предписание инспекции по труду). Кроме того, суды пришли к выводу, что работникам газеты был причинен моральный ущерб, связанный с задержкой и невыплатой зарплат, конфликтом с администрацией и необходимостью по-новому организовывать собственную жизнь после увольнения. Максимальная сумма морального ущерба, признанная судами, составила 750 грн. Ее присудили молодой матери Майе Ештокиной, которая работала корректором в газете и вышла из декрета.

Помимо этого бывший работодатель обязан выплатить судебный сбор, который уплатили экс-подчиненные при подаче исков в суд.

Таким образом, сумма выплат, положенная по решению суда бывшим работникам газеты, составляет примерно от 2500 до 3500 грн на человека. Это в несколько раз меньше, чем фактическая задолженность по "черной" зарплате, но таким образом коллектив может получить хотя бы часть имеющегося долга. Однако факт моральной победы над недобросовестным работодателем журналисты оценивают дороже, чем финансовую компенсацию. "Это даже приблизительно не та сумма, которую нам остались должны, однако мы довольны тем, что, во-первых, суд признал нас правыми, во-вторых, признал наличие морального ущерба, в-третьих, мы послужили примером для коллег, которые теперь будут знать, как отстаивать свои права, и главное, что это возможно делать в нашей стране. Главное – идти до конца!", – говорят они.

Экс-коллектив газеты "События" выражает благодарность юридической фирме "Крым-Консул" (г. Симферополь), которая сопровождала судебный процесс.

Напомним, с мая 2012 года идут судебные тяжбы по искам бывшего коллектива еженедельника "События" к администрации.

Ранее факты нарушений трудового законодательства фирмами "Издательский дом "Гуру" и "Гуру Медиа Групп" были подтверждены в ходе проверок прокуратуры и Территориальной государственной инспекции по вопросам труда в АРК, в частности, установлены несвоевременная выплата заработной платы, невыплата зарплаты в первоочередном порядке при наличии средств на счету и др. Кроме того, в предписании инспекции по труду работодателю было указано на необходимость разорвать трудовые отношения с работниками в указанный ими срок, а также до 20 апреля 2012 года выплатить им выходное пособие, но решение государственного органа предприятие до настоящего времени игнорирует.

В августе Окружной административный суд Крыма отказал в удовлетворении иска Издательского дома "Гуру" к Территориальной государственной инспекции по вопросам труда в АРК, в котором администрация газеты требовала признать противоправными действия инспекции по труду, проводившей проверку соблюдения трудового законодательства на предприятии по жалобе его работников, а также отменить предписание инспекции об устранении выявленных нарушений.

СПРАВКА: В начале апреля 2012 года уволился весь коллектив редакции крымского еженедельника "События" (12 человек), фактическими кураторами которого являются председатель крымской организации партии "Батькивщина" Андрей Сенченко и его зам Людмила Денисова. Причиной увольнения стала двухмесячная задолженность по заработной плате и нежелание руководства предприятия-издателя назвать какие-либо конкретные сроки погашения задолженности.

Прежде чем закрыть эту новость, подпишитесь на наши страницы в соцсетях Вконтакте и Фейсбук. Там вы будете узнавать свежие новости и анонсы, иметь возможность лично общаться с журналистами и сообщать им вашу информацию

Все по теме: суд,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх