Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму заведено 5 уголовных дел за поборы в больницах

В Крыму заведено 5 уголовных дел за поборы в больницах

10 апреля 2013, 17:22Здоровье

В Крыму органы прокуратуры в ходе проверок выявили грубые нарушения права на бесплатную медицинскую помощь, гарантированного законодательством.

Как сообщили в пресс-службе крымской прокуратуры, в медицинских учреждениях Симферополя, Евпатории, Феодосии, а также Первомайского, Ленинского, Раздольненского, Джанкойского и Красноперекопского районов установлены факты взимания денег за медицинскую помощь в виде благотворительных взносов. К примеру, в Евпаторийском центре медико-социальной помощи пройти процедуры и обследование можно было только после уплаты благотворительного взноса.

В отдельных случаях поборы были не просто негласной практикой, а и санкционированными приказами руководства. Так, главный врач Симферопольской городской стоматологической поликлиники издал незаконный приказ, которым обязал персонал взимать деньги со льготников за бесплатную услугу зубопротезирования.

В Симферополе, Евпатории и Красноперекопске прокуратура отреагировала на подобные факты открытием уголовных производств по ст. 184 Уголовного кодекса — нарушение права на бесплатную медицинскую помощь. Всего ведется пять уголовных расследований.

Кроме незаконного взимания денег также выявлены факты противоправного расширения перечня платных услуг, в частности, в Белогорском районе Крыма.

На нарушения внесено порядка 40 документов прокурорского реагирования. Два десятка медработников привлечены к ответственности.

Прежде чем закрыть эту новость, подпишитесь на наши страницы в соцсетях Вконтакте и Фейсбук. Там вы будете узнавать свежие новости и анонсы, иметь возможность лично общаться с журналистами и сообщать им вашу информацию

Все по теме: коррупция в крыму, поборы в больницах


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх