Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымский депутат отсудил себе один причал в Балаклаве

Крымский депутат отсудил себе один причал в Балаклаве

18 июня 2013, 10:33Экономика Крыма

По решению Хозяйственного суда Севастополя причал №249 на западном берегу Балаклавской бухты уходит из госсобственности к частной структуре.

Судебные разбирательства о принадлежности причала оценочной стоимостью 341 тыс. грн длятся с 2010 года. Военный прокурор Севастопольского гарнизона в интересах государства в лице Министерства обороны Украины обратился в Хозяйственный суд Севастополя с иском к ООО "Балаклавамегабуд" о признании права собственности на недвижимое имущество — причал №249, один кнехт и две швартовые тумбы.

Как сообщалось, за приватизацией трех причалов в Балаклаве, в том числе и 249-го, стояли две организации — ООО "Техническое агентство "Наутилус" и ООО "Южный строительный инвестиционный холдинг", вторая фирма перекупила права на причалы у первой. Впоследствии "Южный строительный инвестиционный холдинг" передал причалы обществу с ограниченной ответственностью "Балаклавамегабуд".

Решением Хозяйственного суда Севастополя от 27.08.2010 г. требования прокуратуры были удовлетворены, в Апелляционном хозсуде решение устояло, однако постановлением Высшего хозяйственного суда решения предыдущих инстанций были отменены, а дело отправлено на новое рассмотрение в Севастополь.

Повторное рассмотрение дела по сути неоднократно переносилось, поскольку ООО "Техническое агентство "Наутилус" и ООО "Южный строительный инвестиционный холдинг" пытались признать договор купли-продажи причалов недействительным.

13 июня Хозяйственный суд Севастополя признал право собственности на причал №249 за "Балаклавамегабуд". На момент рассмотрения спора фирма уже имела документы о праве собственности на объект, зарегистрированные в БТИ Севастополя.

В прокуратуре Крымского региона за соблюдением законов в военной сфере считают, что договор о совместной деятельности между ГП " Укроборонбуд" и ООО "Техническое агентство "Наутилус" по улучшению бывшей штольни для подводных лодок в Балаклаве под музей, по которому коммерсанты получили контроль над причалами, носит признаки подлога. Кроме того, Закон Украины о приватизации государственного имущества запрещает приватизировать причалы и набережные причалов, поскольку эти объекты относятся к категории стратегических. В надзорном ведомстве заявляют, что готовят апелляцию на решение от 13 июня 2013 года.

За частными структурами, приватизировавшими причалы Минобороны, стоят известные крымские политики и коммерсанты. По данным ЕГРПОУ, учредителем ООО "Балаклавамегабуд" в 2009 году было ООО "Южный строительный инвестиционный холдинг". Соучредителями последнего были Сергей Глебов и ООО "Темиринвест Групп". Глебов известен севастопольцам как директор благотворительного фонда "Возрождение славянского единства", интересы которого в городе лоббировал тогдашний глава СГГА Сергей Куницын. Чиновник неоднократно заявлял, что фонд содержит его "боевой товарищ по Афганистану" — губернатор Московской области Борис Громов. Владельцами ООО "Темиринвест Групп" являются депутат Верховной Рады Крыма от Партии регионов Рустам Темиргалиев и его супруга Сусанна Темиргалиева. Отец депутата Ильмир Темиргалиев — бизнесмен и президент Всеукраинского татарского культурного центра — в течение длительного времени возглавлял ООО "Южный строительный инвестиционный холдинг".

Гражданская оборона

Прежде чем закрыть эту новость, подпишитесь на наши страницы в соцсетях Вконтакте и Фейсбук. Там вы будете узнавать свежие новости и анонсы, иметь возможность лично общаться с журналистами и сообщать им вашу информацию

Все по теме: балаклава, коррупция в крыму, рустам темиргалиев


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх