Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму со дна моря подняли античные амфоры возрастом 3 тысячи лет (ФОТО) (ВИДЕО)

В Крыму со дна моря подняли античные амфоры возрастом 3 тысячи лет (ФОТО) (ВИДЕО)

В Крыму с затонувшего античного корабля подняли амфоры. Пролежав на дне Черного моря около трех тысяч лет, сосуды отлично сохранились

Остатки древнегреческого парусника (самого древнего из найденных в Крыму затонувших кораблей) ученые нашли еще в прошлом году во время глубоководной экспедиции "Берег богов" на Кинбурнской косе. Корабль лежал на семиметровой глубине. Однако основательно изучить триеру удалось лишь сейчас, когда подняли с судна керамические изделия – четыре амфоры, две из которых были абсолютно целыми.

"По амфорам удалось определить, что находка относится к V веку до нашей эры. Вероятно, две с половиной тысячи лет назад военный корабль во время сильного шторма выбросило на мель", – рассказал директор Крымского республиканского учреждения "Черноморский центр подводных исследований" Сергей Воронов.

Судно разбилось, а груз ушел в песок. Это спасло керамику от разрушения водой и временем, а также от подводных черных археологов.

Во время экспедиции ученые также определили границы расположения остатков корабля и нанесли эти данные на морскую карту. Это необходимо, чтобы в будущем взять памятник под охрану как культурное наследие. Поднятые амфоры выставят в качестве экспонатов в открывшемся в Феодосии музее подводной археологии.

КП-Крым


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх