Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму сделают платным вход в "Ласточкино гнездо"

В Крыму сделают платным вход в "Ласточкино гнездо"

15 августа 2013, 13:31Культура и развлечения

Дворец-замок "Ласточкино гнездо" – одна из немногих крымских достопримечательностей, вход на территорию которой остается бесплатным. Правда, это ненадолго. Руководство замка вместе с Рескомом Крыма по охране культурного наследия подумывают о введении платы за вход.

"Сейчас наше предложение рассматривают профильные комиссии, – рассказала глава Республиканского комитета по охране культурного наследия Лариса Опанасюк. – За вход на водопад Учан-Су или Ханский дворец в Бахчисарае, да и на территорию любого другого дворца берут деньги. В случае Ласточкиного гнезда цену планируем сделать символической – пять гривен".

Полученные деньги будут вложены в облагораживание территории.

Кстати, несмотря на то, что дворец переживает не лучшие времена – из-за трещины, возникшей в скальном основании, и нуждается в срочной реставрации, для туристов все равно придумывают "замануху". "К сожалению, мы не можем сейчас из-за осторожности впускать во дворец всех желающих, – говорит Опанасюк. – Туристы могу в ограниченном количестве, не больше семи человек за раз, посмотреть только выставку картин на перовом этаже. Но люди относятся к нашей беде с пониманием и ждут своей очереди, гуляя по смотровой площадке".

Чтобы туристам не было скучно томиться в ожидании, у дворца установили специальное выкованное дерево, возле которого можно загадать желание. Чтобы оно исполнилось нужно повязать яркую ленточку на веточке дерева. Еще одна новинка – почтовый ящик. Турист на мете может подписать открытку, приклеить марку и отправить письмо своим родным и близким.

"Также работает монетный автомат, чеканивший на 25-копеечных монетах изображение замка, – рассказывает Опанасюк. – Мы стараемся придумывать каждый раз что-то новое, чтобы туристам не было скучно".

КП-Крым

Все по теме: музеи крыма, ласточкино гнездо


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх