Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Фирме "Суэста" на 10 дней запретили добывать песок у берегов Севастополя

Фирме "Суэста" на 10 дней запретили добывать песок у берегов Севастополя

27 сентября 2013, 09:50Экология Крыма

Действие специального разрешения на пользование недрами (добычу песка) фирме "Суэста" приостановлено приказом Государственной службы геологии и недр Украины на 10 дней. Основанием для этого стало обращение севастопольской прокуратуры.

Об этом на коллегии Севастопольской госадминистрации сообщил первый заместитель прокурора Севастополя Вадим Семенов.

"С завтрашнего дня песок добываться не будет. К сожалению, это только на 10 дней, но у нас будет время, чтобы разрешить этот вопрос. Согласно закону, чтобы выйти в море, нужно иметь разрешение капитана порта. До сведения капитана порта информация о приостановлении разрешения будет доведена. Если суда "Суэсты" все-таки выйдут, у нас будут основания применить меры, предусмотренные законом", – сказал Семенов.

Он также напомнил, что прокуратурой подан иск против "Суэсты" в окружной административный суд. В качестве его обеспечения прокуратура намерена потребовать ареста судов "Трофа" и "Печора", ведущих варварскую добычу песка.

Сегодня, 27 сентября, в 17:00 на площади Нахимова в Севастополе состоится общегородской митинг против добычи песка.

Напомним, с 10 сентября суда компании "Суэста" "Трофа" и "Печора" поочередно выходят в район мыса Фиолент еще до восхода солнца и работают до середины дня, нарушая решение Севастопольского горсовета, принятое в сентябре 2012 года, о запрете добычи песка в акватории города.

2 ноября прошлого года Государственная служба геологии и недр Украины приостановила действие своего же спецразрешения на пользование недрами (добычу песка), выданного "Суэсте" в начале 2012 года.

Ситуация изменилась летом этого года, когда ООО "Суэста", перерегистрировавшись в Донецке, подала иск против Госгеонедр и выиграла его в административном и апелляционном судах. Это дало компании возможность возобновить добычу песка, против которой выступает практически весь Севастополь.

Местные экологи утверждают, что после полугода работы "Суэсты" техногенной атаке подверглось 62 га морского дна. В результате образовались сероводородные ловушки, в которых гибнет рыба и другая фауна. Уже сейчас у Фиолента практически исчезла камбала-калкан. Кроме того, усилились оползневые процессы на Фиоленте, это почувствовали дачники и базы отдыха. Все эти необратимые изменения произошли в результате добычи 560 тысяч тонн песка. Однако "Суэста" на сегодняшний день имеет лицензию на добычу 60 млн тонн. Севастопольский горсовет принял обращение к Верховной Раде Украины с просьбой запретить добычу песка в акватории Черного моря.

Новый регион

Все по теме: добыча песка в крыму, новости севастополя


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх