Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Общественный совет при Совмине Крыма затесались не только сектанты, но и осужденный мошенник (ДОКУМЕНТ)

Федоров-Москвитин – справа

15 октября 2013, 14:14Политика

Один из членов Общественного совета при Совете министров Крыма в 2009 году был признан виновным в мошенничестве и подкупе чиновников. Избежать наказания ему удалось только благодаря 4-летнему ребенку и примененному судьей закону "Об амнистии".

Как следует из приговора Центрального районного суда, который цитирует "Новый регион", в октябре 2008 года нынешний член ОС Вадим Федоров-Москвитин задумал и провернул аферу, целью которой было получение 120 тысяч долларов. Так, представляя одну из сторон в земельном споре, он обратился к другой стороне с предложением за взятку должностным лицам Ялтинского горсовета решить этот спор полюбовно. Для этого Федоров-Москвитин создал у вводимых в заблуждение людей видимость своего влияния на чиновников: встречи назначал у входа в Ялтинский горсовет, неоднократно упоминал известные фамилии и уверял в том, что вопрос о выделении земельного участка будет урегулирован в отделе по земельным отношениям и пройдет земельную комиссию.

Как следует из приговора суда, сумму, требуемую Федоровым-Москвитиным, предстояло поделить следующим образом: 100 тысяч долларов предназначались второй стороне спора, 15 тысяч долларов – самому "решале", и еще 5 тысяч долларов – на взятки чиновникам. Причем суммы взяток в разные инстанции он не разглашал, а в суде признался, что собирался присвоить и эти деньги.

12 ноября 2008 года деньги в сумме 120 тысяч долларов были переданы Федорову-Москвитину. Сразу после этого он был задержан сотрудниками милиции, к которым обратились внезапно прозревшие пострадавшие.

В ходе досудебного следствия начальник отдела по вопросам урегулирования земельных отношений Татьяна Кирицева показала, что Федоров-Москвитин действительно обращался с запросами от имени ВГО "Гражданский контроль Большой Ялты" по поводу спорного земельного участка, и именно эти запросы тормозили вынесение вопроса на сессию. Интересен и тот факт, что техническая документация по землеустройству подтверждала права пострадавших на участок, но бурная деятельность Федорова-Москвитина не позволила им получить землю в собственность.

В итоге, в ходе судебного заседания член Общественного совета Федоров-Москвитин свою вину в совершении преступления по факту мошенничества, причинившего значительный ущерб потерпевшему, и подстрекательстве к даче взятки признал.

В то же время суд учел положительные характеристики подсудимого и имеющуюся на иждивении малолетнюю дочь. Суд также рассмотрел ходатайство подсудимого об освобождении по закону "Об амнистии", против чего не возражал прокурор.

С учетом того, что предусмотренное Федорову-Москвитину наказание не превышало 5 лет заключения, 10 августа 2009 года судья Валерий Малухин признал подсудимого виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 190 и ч. 1 ст. 369 УК, но освободил в зале суда по амнистии.

В настоящий момент Федоров-Москвитин является членом Общественного совета при Совмине, куда был избран от Крымского республиканского отделения Всеукраинской общественной организации "Гражданский контроль". В ОС возглавляет комитет по вопросам культуры и охраны культурного наследия.

Отметим, что Минкультуры Крыма долгое время отказывалось включать Федорова-Москвитина в свою коллегию, так как было осведомлено о таком криминальном прошлом, а его многочисленные запросы уже как члена ОС по вопросам аренды зданий – объектов культурного наследия, и по условиям договоров с арендаторами насторожили должностных лиц Минкультуры.

Напомним, в новом составе Общественного совета при Совете министров Крыма уже насчитали минимум 10 человек, которые представляют организации религиозного толка. В подавляющем большинстве это адепты секты "Посольство Божье".

Новый регион

Все по теме: общественный совет, коррупция в крыму,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх