Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Ректор крымского вуза судится за присвоенную коллекцию бандур

Ректор крымского вуза судится за присвоенную коллекцию бандур

17 декабря 2013, 17:46Общество

Ректор Крымского гуманитарного университета Александр Глузман подал в суд на дочерей и вдову покойного бандуриста-педагога и историка Алексея Нырко. Поводом для иска стали обращения родственников Нырко в различные инстанции по факту незаконного присвоения бандур заслуженного работника культуры Украины Крымским гуманитарным университетом.

В своем исковом заявлении Глузман требует признать изложенную информацию недостоверной, а также взыскать с родственников Нырко 90 тысяч гривен в качестве морального ущерба. Также ректор КГУ просит суд обязать их опубликовать в средствах массовой информации публичное извинение.

"Неоднократные проверки различных комиссий влияют на состояние моего здоровья. Я вынужден часто находиться на стационарном или амбулаторном лечении, что подтверждается больничными листами и записями в поликлинической карте. Вследствие действий ответчиков нарушен мой привычный образ жизни – я не могу заниматься в полной мере своей профессиональной и активной общественной жизнью. Противоправное поведение ответчиков нарушило мое право охраняемое законом", – говорится в исковом заявлении Глузмана.

Как рассказала старшая дочь Нырко Оксана, дело будет рассматриваться 28 января 2014 года в Ялтинском городском суде.

Перед смертью Алексей Нырко большую часть бандур передал в постоянную экспозицию музея Леси Украинки в Ялте. Однако в 2012 году, спустя семь лет после смерти прославленного бандуриста-педагога, под предлогом празднования 135-летия со дня рождения Гната Хоткевича – известного украинского писателя и бандуриста, руководство КГУ попросило на время у музея Леси Украинки единственную в Украине экспозицию бандур. В положенный срок коллекцию музею не вернули – университет вдруг заявил, что эта коллекция принадлежит ему, поскольку деньги на их приобретение Алексею Нырко якобы также предоставлял КГУ.

По словам родственников Нырко, на протяжении всего времени ни к коллекции бандур, ни к книгам их отца никого из семьи не подпускают. "Когда наша мама обратилась к декану КГУ с просьбой воспользоваться нотами и рукописными переложениями для бандуры покойного мужа – для работы с младшей капеллой бандуристов "Кримські проліски", ее бесцеремонно выгнали из помещения", – пояснила Оксана Нырко.

В настоящее время по факту незаконного присвоения коллекции бандур заведено уголовное производство по статье 356 УК Украины (самоуправство), однако, как пояснили в пресс-службе Ялтинского городского управления милиции, скорее всего производство в скором времени будет закрыто, так как данный вопрос относится к гражданско-правовым отношениям.

Кроме того, как сообщила Оксана Нырко, заявления, которые они направляли в адрес председателя Совета министров Крыма, а также министра образования АРК, фактически остались без рассмотрения. Согласно ответу министра образования Крыма Натальи Гончаровой, данные заявления были переадресованы непосредственно ректору КГУ Александру Глузману.

Центр

Все по теме: вузы крыма, крымский гуманитарный университет, александр глузман, суд


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх