Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Сепаратисты решили задобрить крымских татар – обещают официальный статус языка и национальные квоты

Сепаратисты решили задобрить крымских татар – обещают официальный статус языка и национальные квоты

11 марта 2014, 14:29Политика

Верховная Рада Крыма приняла постановление "О гарантиях восстановления прав крымскотатарского народа и его интеграции в крымское сообщество".

По сообщению пресс-службы ВР АРК, соответствующий документ проголосован сегодня, 11 марта, на внеочередном заседании крымского парламента, "за" проголосовал 81 депутат.

Как отмечается в документе, депутаты приняли соответствующее решение, "осознавая трагическую судьбу крымскотатарского народа в ХХ столетии, воспринимая его возвращение и обустройство на своей исторической Родине как акт восстановления справедливости и стремясь внести свой вклад в обеспечение гарантий восстановления прав крымскотатарского народа и его интеграции в крымское сообщество".

В этой связи ВР АРК решила при утверждении новой Конституции Крыма предусмотреть в ней следующие гарантии восстановления прав крымскотатарского народа: придание крымскотатарскому языку статуса официального языка наравне с русским и украинским языками; избрание парламента Крыма по пропорциональной избирательной системе и формирование органов исполнительной власти с гарантированным представительством крымских татар 20%. Гарантированное представительство крымских татар обещано также в районных и городских советах и других органах.

Также крымский парламент признает органы национального самоуправления крымскотатарского народа – курултай (общенациональный съезд) и формируемые им органы.

Депутаты обещают утверждение пятилетних и ежегодных планов обустройства крымских татар, возвратившихся в Крым, с соответствующим финансовым обеспечением; решение правовых, организационных, финансовых и земельных вопросов при возвращении крымских татар в Крым из мест депортации; реализацию прав и интересов крымскотатарского народа в сфере национальной культуры, в том числе содействие развитию учреждений культуры и профессиональных творческих коллективов; сохранение и восстановление памятников истории и культуры крымских татар; содействие развитию в Крыму системы дошкольного, школьного и высшего образования на крымскотатарском языке; содействие развитию печатных и электронных средств массовой информации на крымскотатарском языке и т.п.

Также заявлено содействие использованию наряду с существующими исторических топонимов Крыма, измененных после депортации крымскотатарского народа 18 мая 1944 года.

Напомним, сегодня же Верховная Рада Крыма проголосовала за декларацию о независимости Автономной Республики Крым и Севастополя.

Все по теме: сепаратизм в крыму, крымские татары


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх