Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

"Суд" Крыма не отпустил под домашний арест больного диабетом активиста

"Суд" Крыма не отпустил под домашний арест больного диабетом активиста

26 февраля 2019, 18:32Политика

Сегодня, 26 февраля, "верховный суд" Крыма оставил без изменений меру пресечения крымскотатарскому активисту Эдему Бекирову, которого обвиняют в хранении взрывчатых веществ и боеприпасов.

Об этом сообщают активисты движения "Крымская солидарность".

По информации активистов, обнародованной на странице объединения в "Фейсбуке", адвокат Бекирова Ислям Велиляев просил суд изменить меру пресечения своему подзащитному, перечислив ряд болезней обвиняемого. Сам Бекиров просил изменить меру пресечения хотя бы на домашний арест, уверяя, что не будет скрываться и уничтожать доказательства.

"Я не видел такого несправедливого суда, на меня вешают ярлык. Я 19 лет на костылях, я тяжело болен, как вы можете держать меня под стражей. Как я могу убежать без ноги? Это абсурд! Сколько вы можете меня мучить? Я живу на таблетках, я кушать толком не могу" – цитируют Бекирова активисты.

Позже активисту стало плохо, ему вызвали врача. Но, несмотря на плохое самочувствие Бекирова, суд отклонил апелляцию и оставил меру пресечения без изменений – до 12 апреля 2019 года.

Как сообщалось, 7 февраля Киевский районный суд Симферополя продлил арест крымскотатарскому активисту Эдему Бекирову до 12 апреля.

На заседании суда Бекиров заявил, что нахождение в СИЗО Симферополя унижает человеческое достоинство, и что российское следствие пытается его сломить. Бекиров также заявил о своей невиновности и напомнил, что у него первая группа инвалидности, и он физически не мог перевозить боеприпасы.

6 февраля дочь Эдема Бекирова, Элеонора высказала опасения, что заболевания ее отца могут привести к летальному исходу. По ее словам, Бекирову в СИЗО Симферополя не оказывают надлежащую медицинскую помощь.

Житель поселка Новоалексеевки Херсонской области Эдем Бекиров был задержан российскими силовиками на въезде в Крым утром 12 декабря 2018 года. Известно, что он направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников.

Киевский районный суд Симферополя арестовал Бекирова на два месяца.

Известно, что у активиста – сахарный диабет и ампутирована нога, из-за чего необходимо постоянно делать перевязки.

15 января Бекирова перевели из СИЗО Симферополя на медицинское освидетельствование в отделение эндокринологии Республиканской клинической больницы имени Семашко.

18 января Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила, что Бекирова выписали из больницы и отправили в спецблок Симферопольского СИЗО.

Все по теме: верховный суд крыма, репрессии в крыму, крымские татары


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх