Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Сразу после референдума в Крыму Путин начнет масштабное вторжение в Украину, – эксперт

Сразу после референдума в Крыму Путин начнет масштабное вторжение в Украину, – эксперт

14 марта 2014, 23:51Политика

По мнению руководителя Центра военно-политических исследований Дмитрия Тымчука, сразу после проведения в Крыму 16 марта референдума о статусе автономии, Россия начнет полномасштабное военное вторжение в Украину.

"Вопрос с датой очевиден. Либо в ночь с 16-го на 17-е марта (сразу после референдума в Крыму), либо сутками позже, – написал Тымчук. – Ведь "нужная" ситуация на Юго-Востоке уже Путиным создана – можно хоть сейчас вторгаться "защищать соотечественников". А держать далее в бездействии войска, сосредоточенные на нынешних позициях, смысла не имеет".

Данную версию, по его словам, подтверждает сегодняшнее заявление Москвы о готовности "защитить Донецк" от неких "праворадикальных группировок".

Кроме того, захват одного лишь Крыма российскими войсками смысла не имеет. "Ключ к Крыму – Херсонская область. Вода, электроэнергия, газ идут в АРК через нее. Не имея в кармане Херсона, смысла контролировать АРК нет никакого – без воды крымчане через три месяца начнут митинги за возврат в состав Украины", – отмечает эксперт.

"Но вот вопрос: как захватить юг Украины? В Крыму сегодня весьма существенная группировка российских войск. Но это скорее "полицейская" группировка, имеющая мизер тяжелых вооружений и более подходящая для контроля оккупированной территории, чем для боев с регулярной армией Украины. Перекидывать же сюда тяжелые вооружения проблематично: Путин сам утверждал, что российских войск в Крыму нет. А массовую переброску танков уже не скроешь. Да и сам Крым – слишком неудачный плацдарм для наступления: стоит блокировать узкий перешеек, как у россиян начнутся трудности с наступлением, – продолжает Тымчук. – Для массового десантирования с моря у Путина нет сил – российская армия и флот к таким операциям не готовы. Они, конечно, могут понемногу накапливать силы и средства на захваченном украинском побережье. Но на это могут уйти недели в условиях, когда мир однозначно будет видеть: Россия начала полномасштабную войну против Украины".

В этой связи, полагает он, главный удар будет нанесен на востоке Украины.

"Именно в этом – в захвате всего Юго-Востока – состоит смысл той картины, которую мы видим сегодня, – убежден эксперт. – Дестабилизировав ситуацию в Донецке и других украинских восточных городах силами "туристов Путина", Кремль подготовил почву для этого удара. Точнее, для трех. Судя по сосредоточению российских войск близ украинских границ, вторжение будет происходить на Харьков, Донецк, и Запорожье. Поскольку подготовленных рубежей обороны вооруженных сил Украины здесь нет и не предвидится, это будет неудержимый блицкриг Путина".

"В этой ситуации нас интересует главное: может ли Украина и международное сообщество сорвать эти планы новоявленного фюрера? У меня на этот вопрос ответа нет. Я только могу, как и вы, верить, что не все потеряно", – заключил эксперт.

Все по теме: российские войска в крыму,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх