Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Правозащитники назвали закон об оккупированных территориях дискриминацией крымчан

Правозащитники назвали закон об оккупированных территориях дискриминацией крымчан

27 марта 2014, 13:29Политика

Правозащитники подвергли критике законопроект Сергея Соболева "Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины", который сейчас находится на рассмотрении в Верховной Раде.

На брифинге в Киеве крымская активистка и правозащитница Александра Дворецкая отметила, что законопроект никоим образом не отвечает на такие вопросы, как переселение граждан, оплата налогов физическими и юридическими лицами, зарегистрированными на территории Крыма, судьба людей, которые находятся в СИЗО или тех, чьи дела находятся в процессе рассмотрения в судах и т.д.

При этом законопроект вводит в Уголовный кодекс Украины новую статью о коллаборационизме, в соответствии с которой любое взаимодействие с оккупационным государством или его представителями является основанием для привлечения к уголовной ответственности. Активистка отмечает, что простые крымчане будут сталкиваться с ситуациями, в которых они будут вынуждены взаимодействовать с органами местного самоуправления, правоохранительными органами и т.д., которые фактически уже руководствуются в своей деятельности законодательством Российской Федерации.

Поэтому активисты призвали не принимать в таком важном вопросе быстрых политических решений, а доработать законопроект и принять закон, который не будет дискриминационным для крымчан.

Правозащитник, активист движения "Крым SOS" Константин Реуцкий в свою очередь заявил: "Мы потеряли не территорию, прежде всего, мы потеряли людей. Сейчас в Крыму остается несколько сотен тысяч людей, для которых то, что произошло, стало трагедией всей жизни, которых фактически сломали через колено, и их судьба будет сложной, как минимум. Мы не имеем никакого права закрывать глаза или просто махнуть рукой на то, что произошло. Украинское общество и украинская власть должны помнить об этих людях и делать все, чтобы облегчить их участь на оккупированной территории".

Кроме того, активисты призвали усовершенствовать работу горячих линий, которые были открыты на прошлой неделе правительством для помощи жителям Крыма.

Все по теме: аннексия крыма, закон об оккупированных территориях, александра дворецкая


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх