Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Севастополе студенты-ядерщики отказались стоять смирно под российским флагом (ВИДЕО)

В Севастополе студенты-ядерщики отказались стоять смирно под российским флагом (ВИДЕО)

30 марта 2014, 14:09Политика

В Севастополе студенты университета ядерной энергии устроили демарш во время подъема российского флага.

28 марта в Севастопольском национальном университете ядерной энергии и промышленности (СНУЯЭиП, бывшее военно-морское училище, готовившее инженеров для атомных подлодок и известное как "Голландия") состоялась церемония спуска государственного флага Украины и подъема флага РФ.

За два дня до этого "с целью стабилизации ситуации" решением координационного совета по организации Севастопольского городского управления от руководства учебным заведением был отстранен его ректор Михаил Дивизинюк, отказавшийся, как сообщают источники, поднимать государственный флаг России над зданием вуза и переходить в правовое поле РФ.

Ректор мотивировал свою позицию тем, что СНУЯЭиП является не только вузом, но и действующим ядерным объектом Украины, зарегистрированным в МАГАТЭ, на который распространяется международное право в сфере ядерной энергетики, поскольку на территории вуза находится действующий ядерный реактор небольшой мощности, который охраняется спецподразделением внутренних войск Украины по ядерной безопасности.

Во время выноса государственного флага Украины значительная часть студентов начала хором петь государственный гимн Украины и продолжала пение без музыки после того, как была поспешно выключена фонограмма. После попытки и.о. ректора прервать пение студенты устроили скандирование "Слава Україні – Героям слава – Україна понад усе – Смерть ворогам".

Во время дальнейшей процедуры подъема российского флага и исполнения гимна РФ десятки студентов демонстративно покинули плац.

Напомним, что похожий случай имел место несколько дней назад в севастопольской Военно-морской академии имени Нахимова, когда во время построения всего состава для смены флага с украинского на российский группа курсантов вышла и начала петь гимн Украины. Их попытали заглушить с помощью оркестра, однако курсанты допели гимн до конца, после чего отдали честь и вернулись в здание училища.

По материалам Blackseanews

Все по теме: вузы крыма, сепаратизм в крыму, аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх