Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымских наркозависимых оставят без заместительной терапии в течение 1,5 месяцев

11 апреля 2014, 16:27Здоровье

Учитывая недопустимость применения заместительной терапии для лечения наркозависимых в соответствии с российским законодательством, в Крыму откажутся от метадона в течение 1,5 месяцев. Об этом сегодня в ходе первого заседания антинаркотической комиссии Крыма сообщил заместитель председателя Совета министров РК Сергей Донич.

"Задача наша – с учетом медицинских показаний и понимания формы зависимости от метадона в течение 1,5 месяцев прекратить прием метадона. И далее создать людям условия, которые помогут предотвратить дальнейшее прогрессирование наркомании, создать сеть физической реабилитации и дезинтоксикации с последующим переходом на психологическую реабилитацию", – отметил Донич.

Он добавил, что дополнительные лечебные учреждения не будут строиться, психологическая помощь будет оказываться на базе существующих наркодиспансеров.

При этом заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета – начальник отдела по Крымскому федеральному округу Владимир Нестеров отметил, что необходимо создать муниципальные антинаркотические комиссии на местах. Их финансирование будет осуществляться через соответствующие государственные программы.

Как сообщал портал "События Крыма", жизнь 803 граждан Украины – пациентов заместительной и поддерживающей терапии, наркозависимых лиц, которые в 11-ти городах Крыма получают лечение с использованием двух распространенных в мире препаратов – метадон и куприморфин – оказалась под угрозой из-за прерывания лечения. Заместительная терапия и соответствующие препараты в РФ запрещены. Глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов 20 марта сделал публичное заявление о том, что программы заместительной терапии в Крыму будут остановлены.

СПРАВКА: Заместительная терапия – терапия наркомании, вызванной употреблением опиоидов (например, героина), путем регулярного назначения метадона и других препаратов взамен употребляемого наркотика. От заместительной терапии у пациента не бывает эйфории, он возвращается к более-менее нормальному образу жизни. Терапия метадоном официально поддерживается Всемирной организацией здравоохранения, Управлением ООН по наркотикам и преступности, Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИД и рассматривается как один из наиболее эффективных методов лечения опиоидной зависимости. В России эта терапия запрещена. В Украине же есть специальные программы по ее внедрению и поддержке.

По материалам КИА

Все по теме: метадон, заместительная терапия,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх