Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Сети появился ролик, где наркозависимые Крыма умоляют не лишать их заместительной терапии (ВИДЕО)

04 апреля 2014, 11:00Здоровье

С крымскими наркозависимыми, находящимися на заместительной терапии, сняли видеоролик, в котором они просят не лишать их единственной надежды на трезвый образ жизни.

В этом ролике люди рассказывают свои истории и говорят о том, как заместительная терапия помогла им вернуться в общество. А с присоединением Крыма к России, где такая терапия запрещена, их будущее оказалось под угрозой. "Если этой программы не будет, то, может быть, и меня не будет", – говорит один из пациентов.

Многие из пациентов – инвалиды и имеют два и более серьезных диагнозов, помимо наркомании. Это, в частности, ВИЧ, гепатит и другое.

В настоящее время препаратов заместительной терапии в Крыму осталось на считанные дни, и жизнь людей будет зависеть от дальнейшего завоза.

Как сообщал портал "События Крыма", жизнь 803 граждан Украины – пациентов заместительной и поддерживающей терапии, наркозависимых лиц, которые в 11-ти городах Крыма получают лечение с использованием двух распространенных в мире препаратов – метадон и куприморфин – оказалась под угрозой из-за прерывания лечения. Заместительная терапия и соответствующие препараты в РФ запрещены. Глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов 20 марта сделал публичное заявление о том, что программы заместительной терапии в Крыму будут остановлены.

СПРАВКА: Заместительная терапия – терапия наркомании, вызванной употреблением опиоидов (например, героина), путем регулярного назначения метадона и других препаратов взамен употребляемого наркотика. От заместительной терапии у пациента не бывает эйфории, он возвращается к более-менее нормальному образу жизни. Терапия метадоном официально поддерживается Всемирной организацией здравоохранения, Управлением ООН по наркотикам и преступности, Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИД и рассматривается как один из наиболее эффективных методов лечения опиоидной зависимости. В России эта терапия запрещена. В Украине же есть специальные программы по ее внедрению и поддержке.

Все по теме: наркотики, заместительная терапия,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх