Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Участники заместительной терапии в Крыму просят новую власть не дать им погибнуть (ВИДЕО)

12 апреля 2014, 18:39Здоровье

Участники заместительной метадоновой и бупренорфиновой программы призывают российскую власть не запрещать заместительную терапию и просят хотя бы на время продлить ее действие для крымских пациентов.

"Я очень прошу наши власти, если есть такая возможность: пожалуйста, не дайте нам погибнуть. Помогите нам дальше получать это лечение. Потому что многие просто не выдержат этого всего. Дайте нам право на жизнь", – обращается к властям одна из крымских участниц программы.

По ее словам, врачи вынуждены снижать пациентам количество препарата заместительной терапии. От этого участники программы страдают глубокими депрессивными состояниям. Они находятся в тревоге, жалуются на бессонницу и суицидальные мысли.

Ранее стало известно, что в Крым приехала российская служба по контролю за наркотиками с целью запретить заместительную терапию до 30 апреля.

Метадон легализован в Украине и ряде других стран, где его применяют в заместительной терапии при лечении наркоманов. В Крыму программа заместительной терапии внедряется с 2005 года. Ее целью было снижение вреда от употребления уличных наркотиков. За это время почти 800 наркозависимых пациентов ежедневно получали соответствующее лечение на базе местных лечебных учреждений в Симферополе, Севастополе, Ялте, Евпатории, Феодосии, Керчи и других городах полуострова.

Сейчас Крым начал отказываться от метадоновой терапии при лечении наркоманов. Препарат изымают из наркологических лечебниц, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков в ближайшее время уничтожит все запасы, а все программы метадоновой терапии свернут в течение месяца. Это связано с тем, что в России этот препарат запрещен как сильнодействующий синтетический наркотик.

Ранее сообщалось, что российские центры заявили о готовности бесплатно принять у себя 404 наркозависимых человека, которые получают в Крыму заместительную метадоновую терапию. По данным министерства здравоохранения Крыма, на полуострове на заместительной метадоновой терапии находятся 759 человек.

По материалам Крым.Реалии и Центра

Все по теме: аннексия крыма, наркотики, заместительная терапия


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх