Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Меджлис крымских татар загоняют в подполье – Джемилев

Меджлис крымских татар загоняют в подполье – Джемилев

05 мая 2014, 13:51Политика

Деятельность Меджлиса на территории Крыма может перейти в подпольную. Об этом заявил народный депутат Украины, экс-председатель меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев на пресс-конференции в Киеве.

"Самопровозглашенная власть Крыма может закрыть здание меджлиса крымскотатарского народа, могут арестовать лидеров, но тогда будут избраны другие… Но если закроют офис меджлиса, то местные меджлисы будут продолжать свою деятельность в подпольном или полуподпольном режиме. Фактически сейчас идет усиленная работа по вербовке крымских татар и расколу, но это не совсем удается представителям власти, в итоге они привозят из Татарстана "своих людей" для реализации этих целей. В целом, за последние годы, особенно с 2010 года, параллельно велась такая "раскольническая" политика и режимом Януковича", – процитировала слова Джемилева его помощник Лиля Муслимова.

Джемилев также не исключил, что 18 мая в Крыму могут произойти эксцессы. "При любом развитии событий 18 мая 2014 года в день проведения Всекрымского траурного митинга жертв геноцида (70-ая годовщина) не исключаются какие-либо эксцессы", – написала Муслимова.

По словам Джемилева, многочисленные представители диаспоры крымских татар также не смогут присутствовать на Всекрымском траурном митинге, так как нет прямого авиасообщения с Крымом, в том числе и правозащитники из России, которым уже "намекнули", что их присутствие нежелательно в Крыму.

Напомним, 2 мая Мустафа Джемилев должен был прибыть в Симферополь авиарейсом из Москвы. Прилетевшего в Москву из Киева лидера крымских татар не пропустили через паспортный контроль, заявив, что ему въезд запрещен. Депутат вынужден был вернуться в Киев.

В связи с запретом лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву въезжать на территорию Крыма, меджлис решил отменить масштабное празднование Хыдырлеза в Симферополе, запланированное на сегодня, 3 мая. Вместо этого крымские татары поехали встречать своего лидера на пограничном пункте в Армянске.

И.о. министра внутренних дел Республики Крым Сергей Абисов приехал на границу в Армянск и сообщил, что лидера крымскотатарского народа, народного депутата Украины Мустафу Джемилева не пустят в Крым.

Прокуратура Крыма пригрозила Рефату Чубарову ликвидацией Меджлиса за "экстремистскую деятельность".

Центр

Все по теме: мустафа джемилев, лиля муслимова, меджлис, крымские татары


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх