Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму появился свой омбудсмен
Им стала "адвокат криминальных авторитетов"

В Крыму появился свой омбудсмен Им стала "адвокат криминальных авторитетов"

09 июля 2014, 13:08Политика

В Крыму назначили уполномоченного по правам человека. Им стала депутат Госсовета Людмила Лубина.

Соответствующее решение принято сегодня, 9 июля, в ходе внеочередной сессии Государственного совета Республики Крым, сообщает близкий к крымской власти сайт "Крыминформ".

"Я специально посмотрела в русском толковом словаре суть понятия "уполномоченный по правам человека". Это должностное лицо, которое защищает граждан от исполнительной власти", – подчеркнула Лубина и пообещала произнести более развернутую речь во время принятия присяги в зале Госсовета уже на следующей сессии.

Лубиной 57 лет. Она долгие годы работала адвокатом. С мая 2006 по февраль 2011 года руководила различными комиссиями в парламенте Крыма: председатель постоянной комиссии по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям; председатель комиссии по вопросам противодействия коррупции; глава постоянной комиссии по нормотворческой деятельности и правовым вопросам. После была помощником крымского спикера, замначальника управления службы председателя парламента. С марта 2014 года возглавляла постоянную комиссию Госсовета по взаимодействию с правоохранительными и контролирующими органами.

Кандидатуру Лубиной на должность уполномоченного по правам человека представил исполняющий обязанности главы Крыма Сергей Аксенов. Голосование проходило тайно.

В соответствии с ранее принятым законом, уполномоченный по правам человека избирается на пять лет, при этом одно и то же лицо не может быть назначено на эту должность более чем на два срока подряд.

Постановление о назначении Лубиной вступит в силу с 15 июля. Финансирование деятельности уполномоченного по правам человека в Республике Крым и его аппарата будет осуществляться из крымского бюджета.

Институт уполномоченного по правам человека был учрежден депутатами Госсовета Крыма 25 июня.

Напомним, что в 2008 году тогдашний начальник милиции Крыма Николай Ильичев называл Лубину "адвокатом криминальных авторитетов", т.к. в 90-е годы она защищала в судах участников бандитских группировок. "В архивах крымских судов можно найти множество протоколов заседаний по рассмотрению деяний "героев" бандитского Крыма, в которых фамилия Лубиной значится в качестве главного их защитника", – рассказал Ильичев. В частности, Лубина была адвокатом одиозного крымского депутата Александра Мельника.

Сама Лубина в интервью признавала, что работала со всеми персонажами книг "Крым бандитский", "Крымский гамбит".

Все по теме: людмила лубина, омбудсмен в крыму,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх