Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

МВД Украины завело дело на спонсора аннексии Крыма

Константин Малофеев

22 июля 2014, 19:52Политика

Главное следственное управление МВД Украины открыло криминальное производство в отношении граждан Российской Федерации, министра обороны РФ Сергея Шойгу и олигарха Константина Малофеева. Оба подозреваются в пособничестве терроризму и финансировании незаконных вооруженных формирований на территории Украины.

Об этом сообщил на своей странице в "Фейсбуке" министр внутренних дел Арсен Аваков.

По его данным, информация о возбуждении криминального производства внесена в Единый реестр досудебных расследований.

"Установлено, что в период с марта 2014 года по настоящее время при поддержке должностных лиц Министерства обороны Российской Федерации, которое возглавляет Шойгу, сформированы незаконные вооруженные группы, которые действуют на территории Донецкой и Луганской областей Украины. Незаконные вооруженные формирования, которые находятся под командованием граждан РФ, совершают системные разбойные нападения на органы государственной власти, подразделения Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины, предприятия, организации, что привело к многочисленным человеческим жертвам, разрушениям и иным тяжким последствиям", – написал Аваков.

По его данным, следствием установлено, что к совершению этих деяний могут быть причастны Шойгу Сергей Кужугетович 1955 года рождения – гражданин России, министр обороны РФ, который организовал участие неустановленных лиц в незаконных вооруженных формированиях на территории Украины, а также Малофеев Константин Валерьевич 1974 года рождения – гражданин РФ, предприниматель, который подозревается в пособничестве (финансировании) участию неустановленных лиц в незаконных вооруженных формированиях на территории Украины, противоправная деятельность которых привела к гибели людей и другим тяжким последствиям.

"В настоящее время Главное следственное управление МВД Украины предпринимает меры, предусмотренные украинским законодательством, для привлечения граждан Шойгу и Малофеева к участию в следственных действиях", – сообщил Аваков.

По его словам, в случае неявки указанных лиц, следствие будет вынуждено принять меры для их принудительного привода к месту вызова. Впоследствии в отношении них судом может быть избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, а сами они объявлены в розыск.

Напомним, ранее в СМИ сообщалось, что российский олигарх Константин Малофеев финансировал мероприятия по подготовке российской аннексии Крыма в марте текущего года.

Лидер террористической организации "Донецкая народная республика" Андрей Бородай и террорист "Стрелок" Игорь Гиркин вместе работали в структуре "Маршалл Капитал", принадлежащей Малофееву, а в марте оба числились в советниках у самопровозглашенного премьера Крыма Сергея Аксенова.

Все по теме: терроризм, сепаратизм в крыму, аннексия крыма, арсен аваков, сергей шойгу, константин малофеев


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх