Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымские татары не должны покидать свою Родину – нардеп Джемилев

Крымские татары не должны покидать свою Родину – нардеп Джемилев

02 августа 2014, 13:13Политика

Лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев рассказал изданию ДеПо, почему он не увозит свою семью из оккупированного Крыма.

По его словам, его супруга Сафинар остается на оккупированной территории по собственному желанию.

"Я не думал перевозить ее (жену – ред.) на материк, потому что это станет сигналом и для других семей. Крымские татары не должны покидать свою Родину. Тем более, Сафинар возглавляет Лигу крымскотатарских женщин, они собираются, решают проблемы", – рассказал Джемилев.

При этом его супруга отказывается получать российский паспорт.

"Но и отказ от российского гражданства моя жена не писала, потому что при оформлении этого отказа есть два унизительных момента. Во-первых, ты как бы признаешь, что Крым является частью России, а во-вторых, признаешь, что ты теперь на территории Крыма иностранец. Это неприемлемо для крымских татар", – пояснил Джемилев.

Сын Джемилева Хайсер, который содержится в крымском СИЗО по обвинению в убийстве, сейчас, по сути, является заложником.

"Несмотря на решение украинского суда и Европейского суда по правам человека отпустить моего сына, россияне не выпускают его. Хотя обязаны: его дело переквалифицировано с "умышленного убийства" на "убийство по неосторожности", а с такой статьей не надо содержать человека под стражей. Но Россия не отпускает моего сына и хочет пересмотреть дело, судить его по своим законам", – сообщил Джемилев.

Обысков у него дома в Крыму больше не было, но на днях сотрудники крымской прокуратуры заявились в меджлис. "Опять были претензии к флагу, а теперь еще и к финансовой деятельности – первый раз за 24 года решили провести проверку", – пояснил Джемилев.

Напомним, 22 апреля при попытке въехать в Крым Джемилеву вручили некий акт, согласно которому ему запрещен въезд в Россию на пять лет – до 2019 года.

Все по теме: аннексия крыма, крымские татары, мустафа джемилев, хайсер джемилев, меджлис


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх