Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

После Коломойского власти Крыма протянули руки к собственности донецкого губернатора

Сергей Тарута

03 сентября 2014, 17:44Экономика Крыма

Прокуратура Крыма проводит проверку законности приобретения структурами украинского олигарха Сергея Таруты, назначенного губернатором Донецкой области, лечебно-оздоровительного комплекса "Айвазовское" в прибрежном поселке Партените.

Об этом сообщил журналистам спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов.

"Прокуратура проинформирована сегодня Сергеем Аксеновым (и.о. главы Крыма), она начала к производству дело по вопросу приватизации пансионата "Айвазовское" в Партените – это тоже очень скандальный объект небезызвестного губернатора, который сидит в Мариуполе и потворствует братоубийственной войне, убийствам мирных граждан, своих граждан", – отметил Константинов.

По его словам, фактическими инициаторами проверки стали "рядовые жители Крыма, возмущенные действиями олигархов, подконтрольных киевским властям". "Прокуратура разберется в законности, как это все было. Люди на встрече говорят, что в парке, который он (Тарута – ред.) закрыл забором, гуляли еще при советской власти", – добавил спикер.

Константинов отметил, что жители Крыма считают личным оскорблением возможный факт пребывания на полуострове украинских олигархов, связанных с войной на юго-востоке Украины.

"Крымчане считают это оскорблением, – заявил он. – Мы, крымчане, гостеприимный народ, мы всех просим приехать к нам на отдых – любуйтесь нашим краем, но только не те, кто испачкал себя в колоссальной коррупции, кто привел страну на грань гражданской братоубийственной войны, кто испачкал себя кровью. Конечно, таких крымчане не хотят здесь видеть и откровенно просят нас уже в новом созыве Госсовета принимать какие-то меры, оградить их, чтобы этих людей не видели у себя на полуострове".

В середине июля прокуратура Крыма предъявила иск в суд с требованием признать недействительными ряд решений поселкового совета Партенита 2007-2010 годов о передаче ЗАО "Лечебно-оздоровительный комплекс "Айвазовское" в аренду на 49 лет, а также земельных участков площадью 26,2 гектара, из которых 18 гектаров являются объектом природно-заповедного фонда.

По данным надзорного ведомства, выявлено несоответствие процедуры выделения земли действующим на момент принятия спорных решений нормам земельного законодательства. Законом установлен запрет на изъятие особо ценных земель, к которым относится территория парка дома отдыха "Айвазовское". Кроме того, участок выделен из земель государственной собственности, закрепленных за государственным предприятием "Айвазовское", а распоряжаться этими землями уполномочены центральные органы исполнительной власти.

Лечебно-оздоровительный комплекс "Айвазовское" входит в активы корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД), контролируемой Тарутой. Площадь здравницы, расположенной у подножья горы Аю-Даг, составляет 25 гектаров.

Напомним, сегодня, 3 сентября, Государственный совет Крыма национализировал имущество украинского бизнесмена, губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского на территории полуострова.

ИТАР-ТАСС

Все по теме: национализация в крыму, сергей тарута, айвазовское


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх