Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Уникальность Красного моря

Уникальность Красного моря

07 сентября 2014, 19:11Заметки путешественника

Красное море является одним из морей, которое омывает берега Израиля. Кроме собственно израильской территории это море омывает и несколько других стран на Ближнем Востоке и в Африке: Судан, Эритрею, Саудовскую Аравию и пр. Красное море во многом является уникальным водоемом. Так, это море считается единственным, в которое не впадает ни одна река. А ведь именно реки могут принести с собой песок и ил, что является причиной помутнения вод. Благодаря этому факту вода Красного моря невероятно прозрачная и чистая. Приезжающие на отдых туристы постоянно отмечают этот факт. Также особенностью моря можно назвать и тот факт, что оно признано самым соленым морем в Мировом океане. На 1 литр воды в Красном море приходится 41 грамм соли. Для сравнения, в Черном море всего 18 грамм на 1 литр. Над морем достаточно редко выпадают осадки. В общей сложности количество выпавших осадков составляет около 100 мм в год. А вот испаряется ежегодно более 2000 мм. Получается, что практически каждый день испаряется несколько миллиметров воды. Компенсация такого испарения происходит за счет поступающих из Аденского залива вод. Баб-эль-Мандебский пролив имеет течения, которые входят в море и выходят, что помогает производить обмен воды. Согласно данным исследований, в Красном море полный обмен воды возможен за 15-20 лет.

Также еще одна уникальная особенность Красного моря была открыта и в далеком 1886 году. Именно тогда в этом регионе проходила экспедиция на русском корвете "Витязь". Во время экспедиции был обнаружен необычный факт: на глубине 600 метров в Красном море были воды с невероятно высокой температурой. Спустя более 50 лет, в 1948 году, при поиске рукописи древней мезузы, с подобным явлением столкнулось и шведское судно "Альбатрос". Кроме аномальной температуры воды, моряки отметили и чрезмерную соленость. Достоверность факта наличия в Красном море горячих металлоносных рассолов окончательно была подтверждена в 1964 году. Тогда американская экспедиция достала воду с глубины 2,2 км, температура которой составила 44 градуса, а соленость воды с такой глубины просто зашкаливала (261 грамм на 1 литр). В течение 15 лет ученые изучали воды Красного моря, и выяснили, что на его дне имеется как минимум 15 таких мест, которые в значительной степени обогащены металлами. Ученые продолжают активно изучать Красное море, и уверены, что еще не все открытия, подтверждающие его уникальность, уже сделаны.

Источник – krasnaja-nit.ru/shop/.

Все по теме: туры из крыма,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх