Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Генпрокуратура пообещала 10 лет тюрьмы за проведение выборов в Крыму

Генпрокуратура пообещала 10 лет тюрьмы за проведение выборов в Крыму

10 сентября 2014, 11:09Политика

Организация проведения незаконных выборов на территории Автономной Республики Крым является уголовным преступлением.

Об этом говорится в заявлении Генпрокуратуры Украины, опубликованном на официальном сайте надзорного ведомства.

Как отметили в Генпрокуратуре, согласно п.п. 28, 30 ч. 1 ст. 85 Конституции Украины, назначение внеочередных выборов в Верховную Раду Автономной Республики Крым, а также очередных и внеочередных выборов в органы местного самоуправления отнесено к полномочиям Верховной Рады Украины, которой не принималось никаких актов о назначении таких выборов на территории Крыма на 14 сентября.

"Согласно Закону Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины" (в. 1, ч. 2, 3 ст. 9), временно оккупированная территория Украины является неотъемлемой частью Украины, на которую распространяется действие Конституции и законов Украины. Любые органы, их должностные и служебные лица на временно оккупированной территории и их деятельность считаются незаконными, если эти органы или лица созданы, избранные или назначенные в порядке, не предусмотренном законом, а любой акт (решение, документ), выданный такими органами или лицами, является недействительным и не создает правовых последствий", – говорится в сообщении.

Как отмечается, проведение выборов на временно оккупированной территории Украины с целью формирования незаконных органов власти фактически является захватом государственной власти. За такие действия ст. 109 Уголовного кодекса Украины предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 10-ти лет.

В связи с этим Генпрокуратура заявляет, что в отношении лиц, которые будут организовывать незаконные выборы в Крыму, будут начаты уголовные производства и приниматься меры по их розыску и привлечению к уголовной ответственности.

Напомним, выборы депутатов Госсовета Крыма первого созыва назначены на воскресенье 14 сентября.

Все по теме: выборы в крыму, генпрокуратура украины, сепаратизм в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх