Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

За время оккупации в Крыму пропали без вести 18 татар – нардеп Джемилев

За время оккупации в Крыму пропали без вести 18 татар – нардеп Джемилев

02 октября 2014, 11:18Политика

За время оккупации Крыма Россией пропали без вести 18 представителей крымскотатарского народа. Об этом заявил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы.

"Всего за время оккупации без вести пропало 15 татар, и только одно изуродованное тело нам удалось найти. Еще трое пропали на прошлой неделе. Местная власть никакими сведениями об этих людях не располагает", – сказал он.

По словам Джемилева, крымскотатарское население подвергается жесткому давлению со стороны оккупационной власти Крыма, многие татары арестованы без каких-либо правовых оснований. Он добавил, что по всему Крыму прокатилась волна обысков домов крымских татар, мечетей, учебных заведений, библиотек – за последнюю неделю проведено более 40 обысков "по формальным поводам".

Лидер крымских татар подчеркнул, что общепризнанные свободы в Крыму вообще отсутствуют. "Если собирается больше 3 человек – это незаконное собрание, которое карается высокими суммами штрафов", – сказал он.

Кроме того, на территории полуострова введена цензура в отношении всех свободных СМИ.

Также Джемилев добавил, что незаконная власть депортирует крымчан или запрещает им въезд на территорию полуострова. Оккупанты угрожают всем, кто не признает законность присоединения украинского полуострова к РФ. Это не что иное, как "угроза новой депортации и геноцида крымскотатарского народа".

Как известно, после аннексии Крыма на полуострове резко ухудшилась ситуация с правами человека, в частности, начались гонения на проукраинских активистов и крымских татар.

Лидерам меджлиса Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову уже запретили въезд на полуостров. Также оккупационный режим выселил меджлис из его помещения в Симферополе.

Напомним, 27 сентября в селе Сары-Су Белогорского района Крыма неизвестные похитили двух парней Исляма Джеппарова и Джевдета Ислямова. О судьбе похищенных до настоящего времени ничего не известно.

29 сентября в Крыму пропал еще один крымский татарин – 25-летний Эдем Асанов.

ZN.UA

Все по теме: аннексия крыма, крымские татары, мустафа джемилев


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх